25 апреля, четверг, 00:20

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Административное судопроизводство в Российской Федерации

Термин «административное производство» на практике охватывает две совершенно разные категории судебных споров. Первое определение административного судопроизводства вытекает из понятия производства по делам об административных правонарушениях. Административное судопроизводство – это часть процесса по делам об административных правонарушениях, ведение которого отнесено к компетенции судов.

Речь идёт и о судебном рассмотрении дел об административном правонарушении, и об оспаривании решений других государственных органов о привлечении к административной ответственности. Данный вид судопроизводства включает в себя все действия: от ведения дела у мирового судьи до обжалования его в надзорной инстанции.

В рамках такого судопроизводства рассматриваются все административные проступки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях. Административные правонарушения происходят во всех сферах общественной жизни: в области охраны собственности, на производстве и транспорте, в сфере охраны окружающей среды и т.д.

В правовой науке существует неразрешимая на сегодняшний день проблема чёткого размежевания административных правонарушений и уголовных преступлений. Наглядным примером конфликта этих понятий могут служить санкции за некоторые административные правонарушения, которые могут быть строже санкций за отдельные преступления.

Учитывая это, традиционное разграничение по степени общественной опасности деяния становится неубедительным. На практике следует исходить из состава правонарушения, закрепленного в законодательстве.

Согласно правилам статьи 23.1 КоАП РФ в зависимости от вида проступка дела об административных правонарушениях могут рассматриваться мировыми судьями, судьями районных судом, арбитражными и гарнизонными судами.

Также многие виды административных правонарушений рассматриваются отдельными государственными органами, чьи постановления также могут быть обжалованы в суд. Решения, принятые должностными лицами могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. В свою очередь решения судом могут быть обжалованы в вышестоящий суд – вплоть до Верховного суда Российской Федерации.

Особенностью КоАП РФ является то, что он не только закрепляет общие положения и отдельные составы административных нарушений, но и одновременно регламентирует процесс их рассмотрения. Данный закон устанавливает сроки рассмотрения, порядок рассмотрения, определение предмета доказывания и правила оценки доказательств, а также остальные положения, регулирующие процесс судопроизводства по делам об административных правонарушениях.

Вместе с тем, административным производством называют дела, которые связанны с публично-правовыми отношениями, которые складываются между органами государственной власти и отдельными физическими или юридическими лицами. К этой категории дел можно отнести дела по искам коммерческих организаций по обжалованию решений органов государственной власти, по понуждению органов государственной власти к действиям, которые они обязаны совершить и другие споры, связанные с осуществлением административных функций государства.

В 2008 году была попытка принятия Кодекса административного производства РФ, который регламентировал бы процесс ведения данного вида судопроизводства. Однако такой кодекс не был принят и административное производство в районных и арбитражных судах ведётся по правилам Гражданского процессуального или Арбитражного процессуального кодексов Российской Федерации соответственно.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по административным делам

27.01.2015

<< Назад