24 апреля, среда, 04:56

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Гражданское судопроизводство в Российской Федерации

Гражданское судопроизводство – это самый распространённый вид судебных тяжб в любом демократическом государстве. Задача данного процесса – защита частных прав и интересов каждого отдельного гражданина или организации.

Участниками гражданского процесса могут быть и государственные органы, органы местного самоуправления, субъекты Российской Федерации и другие лица публичного права, однако, только в случае, если стоит необходимость защиты их частноправовых интересов, кроме случаев, предусмотренных законом.

Так, ст. 245 ГПК РФ к гражданскому производству отнесены: дела по заявлениям об оспаривании нормативно-правовых актов, о защите избирательных прав, о некоторых вопросах, касающихся административного надзора и другие случаи, предусмотренные законом.

Прежде всего, путём гражданского судопроизводства осуществляется разрешение вопросов созвучного с ним гражданского права. Речь идёт о признании или защите прав собственности, спорах, вытекающих из договорных отношений, наследственных и семейных спорах, возмещении причинённого ущерба и прочие.

Также к сфере регулирования гражданского права относятся отношения, связанные с осуществлением личных неимущественных прав: защита чести и достоинства, авторские, семейные права и другие личные неимущественные права граждан, - все эти права могут защищаться в форме гражданского процесса. С помощью гражданского судопроизводства могут отстаиваться трудовые и другие личные права и интересы граждан, установленные законодательством Российской Федерации.

Суть гражданского судопроизводства можно уяснить через понимание его нескольких основных принципов. Так, равенство всех перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ) означает то, что каждая сторона в гражданском процессе имеет равные права и обязанности независимо от морально-этических или биологических особенностей физического лица, а также организационно-правовой формы или формы собственности лица юридического.

Принцип законности означает, что гражданское судопроизводство ведётся в строгом соответствии с нормами закона, прежде всего – Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В то же время для сторон процесса действуют принципы диспозитивности и состязательности, в соответствии с ними стороны вольны в совершении своих действий в рамках закона. Диспозитивность и состязательность гражданского судопроизводства заключается свободе предоставления сторонами тех или иных доказательств, подаче ходатайств и заявлений и осуществлении других процессуальных прав, которыми они наделены процессуальным законом.

Из этого следует вывод, что результат гражданского производства преимущественно зависит от поведения сторон в ходе процесса. Существуют и другие принципы гражданского судопроизводства, однако вышеперечисленные принципы мы считаем наиболее важными для понимания сути процесса.

Гражданское судопроизводство может иметь форму приказного, особого, искового производства либо специального вида производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений. Приказное производство применяется при бесспорности взыскания долга или выполнения другого обязательства. Особое производство уместно при установлении судом фактов, касающихся прав и интересов заявителя, вопросы усыновления, признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим и другие случаи, предусмотренные ГПК РФ.

Основным и наиболее распространенным видом гражданского судопроизводства является исковое производство. С помощью этого вида ведутся все гражданские дела, рассмотрение которых не отнесено к другим видам производства. Можно говорить, что любой гражданско-правовой спор, в котором участвуют две стороны и решение которого не является бесспорным должен рассматриваться путём искового производства.

Гражданское судопроизводство – это универсальная форма судебной защиты приватных прав и интересов граждан и организаций, которое осуществляется судами общей юрисдикции. Развитие гражданского судопроизводства находится в прямой зависимости с уровнем демократии и законности в государстве.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по гражданским делам

12.01.2015

<< Назад