26 апреля, пятница, 00:45

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Закон г. Москвы от 26.01.2005 № 3 (ред. от 29.01.2014) "О государственной гражданской службе города Москвы"

Статья 28. Отношения, связанные с гражданской службой, при ликвидации или реорганизации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы
 
1. При сокращении должностей гражданской службы служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются в случае:
1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе либо с участием органа по управлению государственной службой - в другом государственном органе;
2) направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с сохранением на этот период средней заработной платы по занимаемой до сокращения должности гражданской службы.
 
2. При реорганизации государственного органа или изменении его структуры служебные отношения с гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в этом государственном органе, могут быть прекращены в случае сокращения должностей гражданской службы.
 
3. При ликвидации государственного органа служебные отношения с гражданскими служащими могут быть продолжены в случае:
1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в государственном органе, которому переданы функции ликвидированного государственного органа либо с участием органа по управлению государственной службой - в другом государственном органе;
2) направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с сохранением на этот период средней заработной платы по занимаемой до сокращения должности гражданской службы.
 
4. В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от повышения квалификации или профессиональной переподготовки гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
 
5. Представитель нанимателя письменно сообщает гражданским служащим о предстоящем сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также предупреждает персонально и под расписку об освобождении от замещаемой должности гражданского служащего, подлежащего сокращению, не позднее чем за два месяца.
 
6. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданского служащего в соответствии со статьей 37 настоящего Закона. По результатам внеочередной аттестации гражданскому служащему, имеющему преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы в том же государственном органе либо с участием органа по управлению государственной службой - в другом государственном органе.
 
7. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.
 
8. При увольнении с гражданской службы в связи с ликвидацией государственного органа, реорганизацией государственного органа или изменением его структуры либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
 
9. Представитель нанимателя на основании письменного сообщения и с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного денежного содержания.
 
«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по трудовым спорам

22.05.2015

<< Назад