28 апреля, воскресенье, 01:16

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

ФНС добавит налогоплательщикам обязанностей

Глава Федеральной налоговой службы М. Мишустин предложил делегировать часть обязанностей фискального ведомства на самих налогоплательщиков. Так, он считает, что люди сами могут заниматься начислением налогов и декларированием имущества. Таким образом, каждый ответит за себя, а у Федеральной Налоговой Службы дел станет меньше. Естественно, что гражданам будут помогать налоговые органы.

Это будет такой сервисный центр, где для каждого гражданина будет доступ. В специальные формы люди будут вносить то, что приобрели или продали. Соответственно, программа будет начислять налоги на имущество. По всем непонятным вопросам разъяснения даст оператор.

В принципе, то, о чем говорит господин Мишустин, не такая уж обременительная обязанность. Сведения о доходах, приобретении все равно следует передавать в налоговую службу. Сделать это на специальном сайте проще и удобнее.

На сегодняшний день, по словам главного налоговика РФ, реформа уже может быть внедрена. Условия для ее реализации созданы. Сайт ФНС содержит 32 сервиса, куда могут обращаться налогоплательщики. Он-лайн услуги востребованы, и число сервисов будет расти. Конечно, не все пройдет гладко, и к этому нужно быть готовыми. Не все граждане владеют компьютером, да и электронные системы не застрахованы от сбоев. Ошибки при работе граждан в личных кабинетах, конечно, будут, но эти вопросы решаемы.

Кроме того, Министерство финансов рассматривает возможность уже этим летом начать работу с планом мобилизации бюджетных доходов. Сами граждане при покупке земель, транспорта, жилья должны будут сообщать фискальному ведомству о приобретении. Таким образом, если он-лайн сервис будет работать, он упростит процедуру постановки нового объекта на учет в налоговую.

Сегодня налоговая служба уже рассылает уведомления относительно имущественных налогов. Платежные документы будут получены автолюбителями и владельцами недвижимости в срок до 15.09.2013.

Если кто-то хочет подробнее ознакомиться с правилами уплаты налогов на транспорт и землю, то можно открыть главы 28, 31 Налогового кодекса, а о налоговых декларациях можно прочесть в статье 80. Об имущественном налоге гласит Закон РФ (9 декабря 1991, №2003 – 1).

Граждане имеют право знать, за что они платят налоги, какие суммы. Всю информацию по налогам и сборам, правам граждан, существующим льготам предоставляет Федеральная налоговая служба. Причем все это делается бесплатно. Сервис налоговой службы в Интернете позволяет оптимально быстро донести все необходимые сведения до граждан.

Так что вряд ли реформа Федеральной налоговой службы кого-то испугает. Любой человек должен точно знать, за что с него берется налог, видеть, как рассчитывается сумма. А взаимодействие отдельных налогоплательщиков и ФНС сделает работу налоговой службы более точной. И уж претензий наверняка станет совсем мало, ведь каждый сам за себя в ответе перед Законом.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | налоговый адвокат

14.03.2013

<< Назад