27 апреля, суббота, 21:50

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Предстоит серьезное упрощение процесса регистрации юрлиц и ИП

Процесс регистрации фирмы станет проще. Премьер-министром РФ была утверждена «дорожная карта», оптимизирующая процедуры по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По расчетам Правительства, после реализации запланированного к 2018 году Россия сможет подняться со 112-го места и войти в двадцатку рейтинга Doing Business.

Вышеназванный документ упрощает регистрация на всех её этапах. В планах сокращение количества необходимых процедур, уменьшение сроков, а также снижение затрат коммерсантов. Время регистрации юридического лица, в соответствии с распоряжением, сейчас составляет 30 рабочих дней. К 2015 году планируется его сокращение до 7 дней, а к 2018 году — вообще до 5 дней. Что касается стоимости, то ее планируется сократить к 2015 году с действующих 6 100 рублей до 4 000 рублей.

Будут изменения и в порядке оплаты уставного капитала ООО. Внесение всей суммы будет допустимо в течение 2 месяцев после осуществления регистрации. Исчезнет и норма, обязывающая учредителей не менее половины уставного капитала внести к моменту регистрации – это планируется к 2013 году.

Появится в России институт регистрационных агентов, в качестве которых смогут выступать банки и нотариусы. Главными задачами агентов станет прием и передача документов на государственную регистрацию, а также удостоверение личности учредителей обществ или индивидуального предпринимателя. На них будет возложена ответственность за недостоверную информацию, предоставленную в регистрирующий орган, и за несвоевременное представление сведений и информации, необходимых для включения в государственные реестры.

Уже к завершению текущего года потеряют обязательный характер бумажные свидетельства о регистрации. На смену им придет электронный документ.

Осенью 2012 года был подписан указ Президента, содержащий перечень направлений, по которым должна оцениваться эффективность деятельности руководства федеральных органов исполнительной власти по обеспечению наиболее благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности. Установлены конкретные цифры, показывающие, насколько необходимо снизить количество бюрократических процедур, время ожидания и т.д.

Таким образом предельный срок регистрации юридического лица планируется снизить до 3 дней. Должно уменьшиться и количество человеко-часов, которое будет затрачено предприятиями малого и среднего бизнеса на деятельность по уплате налогов.

Одним из важнейших показателей эффективности действующего порядка является позиция нашей страны в международном рейтинге легкости ведения бизнеса. В своем первом указе Владимир Путин поставил задачу войти в 20-ку ведущих стран мира по уровню условий для ведения бизнеса к 2018 году. Совсем недавно Россия заняла 105 место в рейтинге, составленном журналом Forbes, и поднялась на на 112 место со 120–го в рейтинге Doing Business.

Напомним, что федеральным органом, уполномоченным на осуществление государственной регистрации юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств, в настоящее время является Федеральная налоговая служба.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 |  Регистрация, реорганизация, ликвидация ООО, ЗАО, ОАО

25.03.2013

<< Назад