28 апреля, воскресенье, 01:22

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Президент РФ начал реформировать административное судопроизводство

Судебной сфере Российской Федерации предстоит серьезная реформа. Президент РФ внес на рассмотрение в Госдуму новый Кодекс административного судопроизводства, а вместе с ним и проекты федеральных законов.

Эти документы будут регулировать порядок ведения административного судопроизводства во всех судах, имеющих общую юрисдикцию. Действующий порядок главу государства не устраивает. Президент отметил, что нельзя считать надлежащей реализацией нормативных положений имеющее место сегодня включение в Гражданский процессуальный кодекс норм по регулированию производства по делам публичных правоотношений.

Новый законопроект четко регламентирует судебный процесс по административным делам. Кодексом устанавливается, что по ряду дел гражданам теперь потребуется представитель. Не предусматривает он участие в разрешении дел мировых судей. В сравнении с гражданским судопроизводством, сроки, отведенные на обращение в суд, рассмотрение дел и их надлежащее разрешение, будут меньше.

В своей пояснительной записке Владимир Путин делает акцент на ключевых нормы законопроекта. Он отмечает, что, в отличие от гражданских правоотношений, в административных отсутствует равенство субъектов, поэтому при разрешении дел по данным правоотношениям требуется использование другой методологии и процессуального закона.

Проект закона акцентирует внимание на довольно активной роли суда при разрешении дел. Суд может самостоятельно истребовать доказательства, при наличии необходимости, а, например, при проверке законности произведенных действий, принятых решений и созданных нормативных актов суд имеет полное право выйти за рамки заявленных требований.

Установлен также перечень дел, которые суд первой инстанции обязан рассматривать именно в коллегиальном порядке. А для более быстрого и динамичного ведения судебного процесса Президент вводит институт ускорения рассмотрения административного дела.

По определенным административным делам введено упрощенное (письменное) производство. Его особенностью является тот факт, что административное дело рассматривается только на основании письменных материалов. Здесь не требуется проведение устного разбирательства и, соответственно, не составляется протокол судебного заседания.

Проектом регламентированы следующие правила: по пересмотру судом апелляционной инстанции постановлений, которые еще не вступили в законную силу, по пересмотру судами кассационной и надзорной инстанций постановлений, которые уже вступили в законную силу, по пересмотру постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, которые вступили в законную силу, судами, принявшими их.

Напомним, что данный законопроект станет законом только после его одобрения Федеральным Собранием, подписи Президентом и официального опубликования. Новый кодекс начнет свое действие с 1 января 2014 года, после чего нерассмотренные дела судов общей юрисдикции, станут разрешаться уже в новом порядке.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по административному праву

01.04.2013

<< Назад