28 апреля, воскресенье, 16:20

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

«Публично-правовая компания» - новая организационно-правовая форма в России

В Государственную думу внесен законопроект Правительства РФ, по которому в российском законодательстве предполагается появление новой организационно-правовой формы под названием «публично-правовая компания» и введение порядка создания, ликвидации, а также организации и деятельности. 

Разработчик документа отмечает, что с момента появления государственных корпораций и, в частности, государственной компании «Автодор» возникло множество теоретических и практических нюансов по юридическому оформлению осуществляемой ими деятельности.

В 2009 году Счетной палатой РФ была осуществлена проверка работы государственных корпораций. Её результаты показали, что при отсутствии грамотного и четкого контроля над их работой, довольно часты случаи неэффективного использования государственного имущества, которое им передано.

Вышеназванные обстоятельства повлекли необходимость пересмотра принципов создания и функционирования данных организаций. В 2009 году в Послании Федеральному Собранию РФ Президент сообщил, что в современном государстве данная форма организации в целом бесперспективна.

В настоящее время Правительство РФ вынесло предложение о введении новой организационно-правовой формы некоммерческой унитарной организации в законодательство страны, которая будет носить название «публично-правовая компания».

Предполагается, что создаваться данное юридическое лицо будет только двумя способами: на основании решения Правительства РФ либо принятого федерального закона. Во втором случае организация не будет иметь учредительных документов, так как правовое положение также будет определяться федеральным законом. Деятельность публично-правовой компании будет осуществляться в интересах государства и общества.

В соответствии с законопроектом, запреты, установленные для государственных компаний, будут распространяться и на работников публично-правовых компаний.

Как отмечает Правительство РФ, данный законопроект имеет своей главной целью решение вопроса надлежащего использования публично-правовыми организациями временно свободных средств, повышение эффективности и прозрачности их деятельности. Инвестирование данных организаций будет осуществляться на основе следующих принципов: возвратность, прибыльность, ликвидность приобретаемых активов.

После введения вышеназванной организационно-правовой формы станет неизбежным внесение ряда изменений в законодательные акты. Здесь речь идет о ФЗ «О Счетной палате РФ», Трудовом и Гражданском кодексах Российской Федерации, ФЗ «О некоммерческих организациях» и др.

На Правительство РФ возлагаются функции по определению перечня разрешенных активов, порядка и условий инвестирования, порядка совершения данных сделок, порядка и механизмов контроля над этой деятельностью, формы отчетов и их предоставления.

Законопроект в полном варианте можно почитать на сайте Государственной думы, он находится под номером 252441-6.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | юридическое обслуживание

15.04.2013

<< Назад