28 апреля, воскресенье, 21:07

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Договор поручительства теперь не вызовет вопросов

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем Постановлении дал разъяснения по некоторым вопросам, появляющимся при рассмотрении споров о поручительстве. Данные пояснения должны обеспечить единообразную практику рассмотрения арбитражными судами дел такого рода.

Напомним, что поручительство – это способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств. Поручитель обязан отвечать за исполнение должником перед кредитором полностью или частично определенного обязательства.

Внимание Пленума ВАС РФ было направлено на использование положений о поручительстве во время разбирательства по следующим делам: искового производства, о банкротстве, по облигациям.

Важное значение в правоприменительной практике будут иметь ряд выводов, сделанные в Постановлении.

Например, в случае, когда суд допускает возможность заключения договора поручительства при наступлении срока для основного обязательства, который нарушен должником, Пленум не считает это достаточным для признания такого договора недействительным. Ведь в законодательстве не предусмотрено запрета на обеспечение по просроченному обязательству.

Кроме того, ВАС считает, что предпринимателю при заключении договора поручительства не требуется согласие супруга. Объяснения по этому вопросу в том, что взыскание по обязательствам одного супруга может быть наложено только на его личное имущество.

В случае недостатка, кредитор может потребовать, чтобы выделили долю должника из общего имущества для наложения взыскания на неё. Поэтому заключение договора поручительства без согласия супруга не нарушает его права и не является основанием для признания недействительности сделки.

Признано также и то, что поручительство не прекращается при изменении основного обязательства из-за роста суммы долга или процентов по денежному обязательству. Здесь поручитель продолжает отвечать перед кредитором на тех же условиях.

В постановлении указывается, что в соответствии с ГК РФ договор поручительства можно заключать даже без уведомления должника. Это обстоятельство не будет влиять на действительность самого договора.

Однако Пленум отмечает, если будут доказаны согласованные действия поручителя и кредитора, которые были направлены на установление поручительства против желания должника и способные привести к неблагоприятному для него результату, суд может не подтвердить переход права к поручителю.

Здесь основанием становится ст. 10 ГК РФ, которая запрещает злоупотребление правом, а последствием такого нарушения устанавливает отказ в защите права.

Напомним также, что, в соответствии с Федеральным законом «О судебной системе РФ», Высший Арбитражный Суд РФ - это высший судебный орган по рассмотрению экономических споров и других дел, отнесенных к компетенции арбитражных судов. Также это вышестоящая инстанцией над федеральными арбитражными судами округов, арбитражными судами субъектов Федерации и арбитражными апелляционными судами.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

13.08.2012

<< Назад