29 апреля, понедельник, 03:37

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Налогоплательщики имеют право знать о результатах дополнительных проверок

Федеральная налоговая служба Российской Федерации дала пояснения по некоторым вопросам, связанным с проведением дополнительных проверок. Служба опубликовала данный комментарий на своей официальной странице в Интернете. 

Налоговики напомнили случаи, в которых проводится дополнительная проверка, а также пояснили порядок рассмотрения материалов контрольных мероприятий и рассказали о правах налогоплательщиков. Было отмечено, что инспекторы обязаны знакомить всех налогоплательщиков с результатами проведенных дополнительных проверок до момента вынесения заключительного решения.

В налоговой службе подчеркнули, что решение о проведении повторной проверки принимается, в случае, если требуется получить доказательства о совершенном налоговом правонарушении. Это закреплено в пункте 6 статьи 101 Налогового кодекса России. Цель дополнительных контрольных мероприятий – это подтверждение или опровержение факта совершения налогового правонарушения.

Кроме того, дополнительная проверка может быть назначена по заявлению самого налогоплательщика, несогласного с результатами первоначальной проверки, проведенной инспекторами.

ФНС отмечает:

Перечень дополнительных проверок налоговиками установлен Налоговым кодексом Российской Федерации. К таким мероприятиям относится, в частности, истребование документов на основании статей 93 и 93.1 Налогового кодекса РФ, проведение экспертизы, допрос свидетелей.

В статье 101 Налогового кодекса РФ закреплен порядок рассмотрения акта, а также иных материалов налоговой проверки, которые представляются проверяемыми лицами, их письменных возражений.

Стоит отметить, что существенные нарушения процедуры рассмотрения материалов проверки налоговым органом служат основанием отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судебным органом. Лишение налогоплательщика досудебного права на защиту – является существенным нарушением.

Налогоплательщики реализуют данное право путем личного и (или) через представителя присутствия при рассмотрении материалов налоговых проверок, а также представления своих письменных и устных возражения и объяснений по всем выявленным нарушениям. В связи с чем налогоплательщику предоставляется возможность знакомиться с материалами дополнительных проверок до принятия решения.

Результаты проведенных дополнительных контрольных мероприятий признаются частью налоговой проверки. Для того чтобы реализовать свое право на досудебное урегулирование спора каждый налогоплательщик должен знать все доводы налоговых органов и ознакомиться со всеми материалами рассматриваемого дела.

Отметим, что Федеральная налоговая служба осуществляет надзор за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой внесения в соответствующий бюджет сборов и налогов. Кроме того, служба уполномочена осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в статусе индивидуальных предпринимателей, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | налоговый адвокат

29.01.2013

<< Назад