28 апреля, воскресенье, 02:28

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

НДС, который не включен в тариф на услугу ЖКХ, можно требовать отдельно

О том, что НДС (налог на добавленную стоимость), который не включается в тариф за потребляемые услуги ЖКХ, теперь можно требовать отдельно, говорится в Решении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2011 года, номер ВАС-13812\11.

Предметом проверки послужили нормы, согласно данным нормам плата за горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, отопление, а также газоснабжение должны рассчитываться по тарифам, которые устанавливаются для определенных ресурсоснабжающих предприятий в том порядке, в котором это утверждает законодательство.

Однако, по мнению заявителя данного иска, как показывает практика, в последующем исполнителю услуг коммунального характера нет возможности (в случае отсутствия определенного тарифа регулируемого, который устанавливается для перерасчета тепловой энергии с населения) предъявить ту сумму налога на добавленную стоимость в составе цена на энергоресурсы в том случае, когда при расчете применяется другой тариф, который установлен регулирующими органами и показывающий действительные затраты компании, пошедшие на производство и передачу данной энергии и еще не включенный в эту сумму НДС.

По словам Заявителя, тарифы для подобных компаний должны устанавливаться не органами местного самоуправления, а уполномоченными для этого исполнительными органами.

Также Заявитель сообщает о том, что суды РФ ошибочно исходят из того, что плата за оказываемые населению и приравненных к населению граждан, уже включает в себя налог на добавленную стоимость, а поэтому якобы дополнительно взимаемый НДС за оказываемые услуги является неправомерным.

Заявитель также указывает, что компании, уплачивая в федеральный бюджет сумму НДС, не получая при этом возмещения, фактически уплачивают не налог на добавленную стоимость, а дополнительный налог, который препятствует осуществлению основной деятельности компании, получения прибыли, а также нарушает права компаний.

Ответчики (представители Правительства РФ, налоговой службы и министерства Финансов РФ) заявили, что не согласны с предъявляемым Заявителем иска, ссылаясь на то, что в предъявленной норме отсутствуют какие-либо запреты на формирование окончательного размера уплаты с учетом включенной в нее НДС.

При этом, заинтересованные лица также указывают Заявителю на то, что у них нет формальных препятствий для увеличения платы (тарифа), в которой не учтена сумма НДС, на необходимую сумму НДС, в связи с чем и просят отказать Заявителю в его исковом заявлении.

Верховный Суд РФ счел данное положение законным. Плата (тариф), которая применяется компаниями при расчете за коммунальные ресурсы, должна устанавливаться регулирующими органами.

При этом, данные тарифы могут устанавливаться, как с включением в них суммы НДС, так и без его включения в зависимости о того, какому субъекту данные тарифы будут адресованы.

Принятые нормы не противоречат налоговому законодательству РФ.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

15.03.2012

<< Назад