28 апреля, воскресенье, 02:20

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Пленум ВАС РФ планирует усовершенствовать примирительные процедуры

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было предложено более детально прописать в действующем законодательстве порядок судебного примирения. Таким образом, примирительные процедуры будет законно начать на каждой стадии арбитражного процесса.

Высший Арбитражный Суд предложил более активно пользоваться правом примирительных процедур. Для достижения этой цели был разработан проект, который вносит некоторые изменении в законодательные акты.

Предполагаемые поправки затронули Арбитражный процессуальный кодекс, закон о процедуре медиации, о статусе судей и Налоговый кодекс.

Законопроект закрепляет институт судебного примирения, закрепляет принципы примирительных судебных процедур, а также предоставляет суду активную роль в содействии сторонам. Указанный документ находится в Государственной Думе России на рассмотрении.

В пояснительной записке разработчики отметили, что в Арбитражном процессуальном кодексе уже есть положения, которые регулируют институт примирения сторон. Однако существующие нормы носят противоречивый характер, что не позволяет им стать эффективным инструментом разрешения споров.

Авторы законопроекта предлагают АПК России дополнить новыми статьями, которые устанавливают сроки и порядок примирения. Согласно новому закону процедура примирения может быть осуществлена на любой стадии и по каждому делу.

Инициатором примирения может быть арбитражный суд. Кроме того, ходатайство вправе подать любая из сторон. Чтобы рассмотреть заявление суд может объявить в судебном заседании перерыв.

Завершаться примирительные процедуры должны в течение месяца. По просьбе сторон данный срок может быть еще на месяц увеличен. В случае, когда стороны не достигают приемлемого результата, разбирательство в суде возобновляется.

Для осуществления примирительных функций разработчики предлагают привлечь помощников судей, которые не принимали участие в разбирательстве по делу, судей в отставке, а также сотрудников аппарата суда, имеющих высшее юридическое образование.

Авторы указали, что законопроект направлен на внедрение и распространение в будущем в Российской Федерации примирительных процедур, включая и медиацию, а также усиление их эффективности.

Стоит напомнить, что условия для проведения процедур примирения в суде закреплены в главе 15 Арбитражного процессуального кодекса России. А закон Российской Федерации «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» закрепляет порядок урегулирования спорных ситуаций при участии независимого лица – медиатора.

Чтобы рассматриваемый законопроект приобрел статус закона, его должно утвердить Федеральное Собрание, а также подписать Президент Российской Федерации.

Далее документ публикуется в официальных источниках. Если законопроект, разработанный Пленумом Высшего Арбитражного Суда России, будет принят, то он вступит в силу спустя 90 дней с момента официального опубликования.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

12.07.2012

<< Назад