28 апреля, воскресенье, 06:22

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Прокурор сможет участвовать в отдельных категориях административных дел, рассматриваемых арбитражными судами

В связи с появлением постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 23 марта 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», стали известны те категории административных дел, в которых может принимать участие прокурор.

К примеру, в случае грубого и систематического нарушения юридическим лицом правил на результаты интеллектуальной деятельности, либо на средства индивидуализации, прокурор может потребовать ликвидировать такое юридическое лицо.

Кроме того, теперь прокурор может выдвигать требования о сносе самовольной постройки. Такие действия должны осуществляться с целью защиты интересов общества. Какая бы стадия процесса не проходила, прокурор можете вмешаться в любой момент.

Также, в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда говорится о правилах, которые будут устанавливаться в случае вмешательства прокурора и оспариванием им ненормативных правовых актов.

Кроме того, в постановлении говорится и о мировом соглашении, которое может быть заключено, даже при условии возбуждении дела прокурором.

В Постановлении также освещены вопросы оформления полномочий прокурора. Кроме того, есть здесь информация и о судебных расходах.

При условии, если прокурор пишет заявление или иск по делу, не предусмотренному федеральным законом, производство по этому делу прекращается. Такая информация отражена в п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Еще одним важным моментом в данном постановлении является то, что прокурор вправе написать иск о признании недействительности сделки, также он может подать заявление о применении последствий этой недействительной сделки, если ее совершили госорганы, унитарные предприятия, органы местного самоуправления, госучреждения, либо организации с уставными капиталами, в которых участвует государство.

В постановлении также говорится о том, что прокурор может оспаривать ненормативный правовой акт, только в случае если он нарушает права неопределенного круга людей и выступает как несоответствующий закону.

Если прокурор подает иск в интересах конкретного лица, тот такое дело будет прекращено судом. Заинтересованное лицо может и самостоятельно без помощи прокурора обратиться в арбитражный суд и написать заявление.

При оспаривании действия и бездействия органов, а также их решений, могут применяться все разъяснения данного постановления Пленума ВАС РФ.

И, наконец, в данном постановлении говорится о случаях, когда в договоре содержится третейская оговорка. В случае рассмотрения ситуации в третейском суде, прокурор может оспорить решение суда, а также он может возразить против исполнения этого решения в принудительном порядке.

Это может произойти при условии, когда затронуты интересы публично – правого образования, которое в третейском разбирательстве не участвует. 

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

19.04.2012

<< Назад