29 марта, пятница, 09:18

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Суд по интеллектуальным правам - новая инстанция начала работу

ВАС дал разъяснения о подсудности дел новой судебной инстанции - Суду по интеллектуальным правам, а также предоставил информацию, что можно считать защитой интеллектуальных прав.

Новый суд по первой инстанции принимает к рассмотрению следующие дела:

1) об оспаривании правовых актов, созданных уполномоченными федеральными органами, которые затрагивают права и интересы заявителя по охране средств индивидуализации и защите результатов интеллектуальной деятельности. Сюда относится также сфера патентных прав, прав на селекционные достижения, секреты производства, топологии интегральных микросхем;

2) по спорам об осуществлении охраны результатов интеллектуальной деятельности, а также о ее прекращении.

Суд по интеллектуальным правам рассматривает следующие дела как кассационная инстанция:

1) рассмотренные им же по первой инстанции;

2) о защите интеллектуальных прав, которые по первой инстанции были рассмотрены в субъектах РФ арбитражными судами или арбитражными апелляционными судами также по первой инстанции.

Высший арбитражный суд сообщил, что под понятием «дела о защите интеллектуальных прав» подразумевает защиту прав на все варианты результатов интеллектуальной деятельности, помимо этого, на средства индивидуализации юридических лиц, их товаров, услуг или работ, приравненные к ним. Сюда можно отнести такие дела:

1) о нарушениях вышеназванных прав;

2) о праве преждепользования, послепользования;

3) по спорам, возникшим на основе лицензионных договоров и спорам об отчуждении исключительного права;

4) о наложении административной ответственности по нарушениям статьи 14.10 КоАП РФ;

5) о наложении административной ответственности по нарушениям части 1, 2 статьи 14.33 КоАП РФ;

6) об оспаривании вынесенных постановлений, по которым налагается ответственность за нарушения, предусмотренные частью 1, 2 статьи 14.33 КоАП РФ;

7) об обжаловании решений и предписаний, вынесенных антимонопольным органом по нарушениям пункта 4 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

В памятке ВАС имеются и переходные положения, где указано, что принятые на рассмотрение другими судами дела, если это было до начала работы новой инстанции, на ее рассмотрение не передаются. Было сказано также, как будут решаться вопросы, касающиеся дел, которые на день начала работы нового суда не были приняты к производству арбитражными судами.

Напомним, что новая судебная инстанция, о которой идет речь, в системе арбитражных судов была создана еще в 2011 году. Соответствующие поправки были внесены Федеральным законом. Что касается подведомственных дел, полномочий, порядка работы, состава и иных положений, касающихся Суда по интеллектуальным правам, то они прописаны в Федеральном конституционном законе от 28.04.1995 № 1-ФКЗ.

Добавим, что ВАС представляет собой вышестоящую судебную инстанцию для следующих судов: федеральных арбитражных окружных; арбитражных, относящихся к субъектам Федерации; арбитражных апелляционных.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | арбитражный адвокат

19.07.2013

<< Назад