25 апреля, четверг, 06:35

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Суды перейдут на электронную систему документооборота

В судебном производстве начнут действовать электронные документы. По обещанию Минюста их использование будет разрешено, в том числе, в уголовных и арбитражных процессах.

В электронном виде можно будет подать любое заявление, жалобу или ходатайство. Для этих целей на сайтах судов будут предложены специальные формы.

Для совершенствования регулирования данного вопроса Минюстом разработан соответствующий законопроект. По нему электронные документы смогут полноправно применяться во всех видах судопроизводства. 

Необходимые изменения будут добавлены в соответствующие разделы процессуальных кодексов, регулирующие условия использования электронных документов.

В пояснительной записки авторы данной идеи разъяснили целесообразность предложенных изменений. По их мнению, сейчас появилась острая необходимость закрепить на законодательном уровне применение эффективной системы электронного документооборота.

Законопроект предусматривает новые возможности не только для сторон и иных участников судебных процессов, но также и для самих судов. Реализовываться это будет следующим образом: все решения, постановления, приговоры заинтересованным лицам суды будут направлять в электронном виде.

При этом документ будет заверен электронной подписью судьи и прокурора с усиленной защитой. Единственным исключением станут судебные документы, связанные с государственной тайной.

Кроме этого авторы законопроекта отдельно подчеркивают возможность предъявления доказательств в уголовных и арбитражных процессах в виде электронных документов, а также данных, которые не имеют бумажных аналогов.

В число данного рода доказательств входят аудио- и видеозаписи,  фото- и киноматериалы, а также иные подобные носители информации, которые в законном порядке были получены, предоставлены или истребованы.

Если Законопроект получит одобрение Госдумой РФ, то уже с 1 января 2016 года может вступить в силу.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | арбитражные споры

15.09.2014

<< Назад