19 апреля, пятница, 09:40

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Уничтожать картотеку арбитража пока не собираются

ВАС РФ сообщает, что картотека арбитражных дел будет оставлена до 2015 года. Но финансовые затраты на ее поддержание остаются, и в год они составляют около 15 миллионов рублей.

Сумма не столь велика, однако после объединения Высшего арбитражного и Верховного судов остается невыясненным вопрос, кому придется оплачивать данные расходы.

В ходе рассмотрения законопроектов, касающихся объединения Верховного суда с Высшим арбитражным, поправки ВАС РФ об оставлении картотеки арбитражных дел одобрены не были.

Данный вопрос очень волнует юристов, о чем высказался Игорь Соловьев, являющийся экспертом "Ведомостей" и главой управления информатизации ВАС. Он сообщил, что неопределенность в этом вопросе волнует бизнес, ведь наличие картотеки важно не только для юристов, но также и для инвесторов. Последние изучали по ней практику, извлекали информацию об исках против интересующих компании.

По сведениям из сайта kad.arbitr.ru, в картотеке собрано 11,9 млн дел, что является огромной базой. Игорь Соловьев также приводит такие численные данные: 19 млн человек обращались к картотеке за прошедшие три года.

Денис Щекин, являющийся партнером «Щекин и компания», утверждает, что данная система находится на уровне высоких мировых стандартов, а ее уничтожение станет ошибочным решением. По его мнению, ликвидация ВАС требует гармонизации его информационной базы с аналогичной системой судов общей юрисдикции, которые придется поднимать до уровня ВАС.

Дмитрий Костальгин, юрист компании Taxadvisor, говорит о важности финансирования поддержки системы. В период реформы исполнители рискуют потерять контракты, которые перезаключат с новыми операторами.

Напомним, что информация о поддержании в третьем чтении Госдумой слияния ВС и ВАС РФ появилась совсем недавно. На сегодняшний день ситуация сохраняется прежней - Высший Арбитражный Суд РФ пока остается высшим судебным органом, к задачам которого относится разрешение экономических споров, а также иных дел, причисляющихся к юрисдикции арбитражных судов.

Вся информация о юрисдикции ВАС РФ, а также о порядке деятельности ВАС РФ прописана в Законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" и в Законе от 28.04.1995 № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ".

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным спорам

16.12.2013

<< Назад