27 апреля, суббота, 20:37

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Упрощенное судопроизводство в арбитражных судах теперь будет использоваться чаще

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 86-ФЗ от 25 июня 2012 г. «О внесении изменений в АПК РФ в связи с совершенствованием упрощенного производства», который направлен на совершенствование упрощенной процедуры арбитражного судопроизводства.

Данным нормативным актом увеличивается предельная сумма иска, до которой гражданские дела должны рассматриваться обязательно по упрощённой процедуре. Теперь указанная сумма иска для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч рублей.

Узаконено рассмотрение по упрощённой процедуре дел об административной ответственности, влекущих административное наказание в виде штрафа суммой до 100 тысяч рублей, а также дел о принудительном взыскании санкций и обязательных платежей на сумму до 100 тысяч рублей.

В порядке упрощенного производства, не зависимо от цены иска, будут разрешаться дела, требования по которым основываются на документах, подтверждающих долг ответчика, который он признает и не исполняет, а также на материалах, подтверждающих долг по договору.

Сюда относятся и требования, основанные на осуществленном нотариусом неакцепте, недатировании акцепта, протесте векселя в неплатеже.

Иные дела по ходатайству истца и с согласия ответчика, а также по собственной инициативе суда при отсутствии возражений участников дела, также можно рассматривать по упрощенной процедуре.

В этом случае не должно быть обстоятельств, требующих перехода к обычному судопроизводству. Например, возникновения факторов, осложняющих рассмотрение дела.

Введены и ограничения - например, не допускается рассмотрение по упрощённой процедуре дел о защите прав группы лиц и дел по корпоративным спорам.

По упрощенной процедуре дела будут рассматриваться в срок, не более двух месяцев с момента поступления искового заявления, без проведения предварительного судебного заседания. А решение по такому делу немедленно будет подлежать исполнению.

Стороны такого дела имеют право ходатайствовать о переходе к обычному судопроизводству.

Однако для этого должны быть следующие основания: имеется угроза разглашения государственной тайны, имеется необходимость назначения экспертизы или приглашения свидетелей, судебным актом могут затронуть интересы и права третьих лиц, упрощенный порядок рассмотрения данного дела не соответствует такой цели правосудия как эффективность.

Законом сокращается срок, установленный для обжалования принятого в упрощенном судопроизводстве решения. Ранее на обжалование отводился 1 месяц, теперь этот срок будет составлять 10 дней. И жалоба в апелляционном суде будет рассматриваться не коллегией из трех судей, а единолично судьей.

Также, по ходатайству участников дела, апелляционной инстанция теперь может приостанавливать исполнение судебных решений первой инстанции, до полного рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции.

Закон вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования. 

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

26.06.2012

<< Назад