27 апреля, суббота, 21:06

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

ВАС РФ дал разъяснения по вопросу о судебных расходах

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации был уточнен порядок рассмотрения споров о судебных расходах. В суд можно подать заявление в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта. Специалисты пояснили, как такой срок отсчитывается.

Проект постановления был опубликован на сайте Высшего Арбитражного Суда. Он был подготовлен в связи со спорными вопросами, возникающими в практической деятельности суда при применении статьи 112 АПК России.

Документ устанавливает сроки, на протяжении которых можно подать в суд заявление, а также порядок рассмотрения споров о судебных расходах. Также предусматриваются поправки в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 17.02.2011 № 12.

Срок подачи заявления о судебных расходах, которые были понесены в связи с разрешением дела в арбитражном суде, равен шести месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу судебного акта. Данное заявление подается в арбитражный суд, в котором дело рассматривалось как в первой инстанции. В предыдущей редакции 112 статьи АПК РФ ограничений по срокам не было.

Последним актом суда, вынесением которого окончилось разрешение дела по существу, для определения начала исчисления шестимесячного срока необходимо считать решение суда 1-й инстанции, либо постановление апелляционной инстанции, если указанный акт не являлся предметом рассмотрения вышестоящего суда, либо постановление кассационной инстанции, которое принято по результатам рассмотрения той или иной жалобы на данные судебные акты.

Вопрос о принятии к производству заявления о судебных расходах должен быть решен в течение пяти дней. В процессуальном законодательстве специальных сроков, установленных для рассмотрения таких заявлений, нет. В связи с этим судья должен рассмотреть заявление в разумный срок единолично, при этом срок не должен превышать 3-х месяцев.

В случае если шестимесячный срок, предназначенный для подачи заявления, будет пропущен, то лицо вправе обратиться с ходатайством в арбитражный суд. Если причины пропуска будут признаны уважительными, то суд восстановит срок и затем примет к рассмотрению заявление.

Кроме того, пленум Высшего Арбитражного Суда обратил внимание и на ряд других нюансов. В частности, в список судебных издержек, связанных с разрешением дела в арбитражном суде, входят расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления о судебных расходах.

Отметим, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признан высшим судебным органом в сфере разрешения экономических споров, а также других дел, рассматриваемых арбитражем. Такое положение ВАС закреплено в конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 № 1-ФКЗ.

По отношению к федеральным окружным судам, апелляционным арбитражным судам, а также арбитражным судам субъектов Федерации ВАС считается вышестоящей инстанцией.

Порядок образования и деятельности, полномочия Высшего Арбитражного Суда закреплены в Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ от 28.04.1995 «Об арбитражных судах РФ».

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

16.07.2012

<< Назад