28 апреля, воскресенье, 23:41

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

ВАС РФ представил обзор своих правовых позиций за декабрь

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разместил на своем официальном сайте в Интернете обзор постановлений Президиума ВАС РФ по спорам частно-правового характера за декабрь 2012 года. В данном обзоре содержится информация о предмете споров, а также краткая информация о принятых по ним решениям.

В рассматриваемом документе отражено 28 дел. Они посвящены широкому кругу вопросов. К ним относится выдача банковской гарантии, управление многоквартирными домами, замена взыскателя в исполнительном производстве, уступка права требования, заключение мировых соглашений и другое.

Суд отметил, что замена в исполнительном производстве взыскателя возможна. В исполнительном производстве могут быть несколько взыскателей. Это не запрещается законодательством: требования нескольких взыскателей касаются только одного должника, в отношении которого было возбуждено производство.

В обзоре был также отражен спор с государством индивидуального предпринимателя о незаконности или законности возведенной постройки.

Кроме того, в данной публикации Высший Арбитражный суд коснулся ряда вопросов, которые связаны с акционерными обществами. А именно: выплата дивидендов, выкуп акций, проведение собрания акционеров. Было отмечено, что совет директоров организации не имеет права блокировать внеочередное собрание акционеров, в случае, если повестка дня предусматривала избрание нового состава совета.

Суд подчеркнул, что общество с ограниченной ответственностью может предусматривать более высокий процент голосов в случае принятия решений по вопросам, которые отнесены к компетенции общего собрания участников. Может также предусматриваться указание на необходимость единогласного решения лиц, являющихся участниками общества.

В рамках одного из дел, ВАС поправил нижестоящий суд. Специалисты отметили: «В случае если суд отказывает в утверждении мирового соглашения и не выносит отдельное определение, то суд кассационной инстанции лишает стороны права на обжалование этого отказа, предусмотренного процессуальным законодательством, и допускает нарушение в единообразном применении норм процессуального права».

Следует добавить, что данные обзоры готовит Управление частного права ВАС России ежемесячно. Примечание к обзору содержит положение о том, что он предназначен для информационных целей, а также не является правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ. Чтобы установить данную позицию необходимо ознакомиться с полным текстом постановлений.

Отметим, что Высший Арбитражный Суд России признан высшим судебным органом по разрешению экономических, а также иных споров, которые рассматривают арбитражные суды. Это закреплено в Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ».

Высший Арбитражный Суд считается вышестоящей судебной инстанцией по отношению к арбитражным судам округов РФ, арбитражным судам субъектов РФ, а также апелляционным судам.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

23.01.2013

<< Назад