28 апреля, воскресенье, 05:05

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

ВАС РФ признал незаконным навязывание страховки пассажирам поездов

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает, что навязывание пассажирам страховки при приобретении билетов на железнодорожный транспорт незаконно. Таким образом, своими действиями ОАО «РЖД» нарушило нормы антимонопольного законодательства.

Высшая судебная инстанция вынесла решение по делу о нарушении компанией «РЖД» антимонопольного законодательства. Арбитражный Суд отменил все судебные акты, вынесенные арбитражными судами трех инстанций, а также подтвердил законность акта Управления антимонопольной службы по Ростовской области.

Суд уточнил, что навязывание страховки клиентам при приобретении билетов на железнодорожный транспорт противоречит нормам законодательства.

По сообщению пресс – службы УФАС Ростовской области, региональное управление антимонопольной службы России считает, что «РЖД» нарушило закон РФ «О защите конкуренции». Железнодорожная организация при приобретении билетов навязывала пассажирам страховку от несчастных случаев.

В управлении также отметили, что кассиры «РЖД», будучи страховыми агентами открытого акционерного общества «Страховое общество «ЖАСО», при реализации железнодорожных билетов пассажирам не предупреждали их о добровольности приобретения страховки от несчастных случаев, а вносили ее в стоимость билетов на железнодорожный транспорт и объявляли общую сумму покупки.

Арбитражный суд Ростовской области признал решение ростовского управления Федеральной антимонопольной службы незаконным. Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд апелляционную жалобу не удовлетворил, а суд Северо – Кавказского округа данные судебные акты оставил в силе.

Далее антимонопольная служба обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Высшая судебная инстанция, после рассмотрения жалобы, все судебные решения по данному делу отменила и признала точку зрения Ростовского УФАС законной.

Отметим, что закон Российской Федерации «О защите конкуренции» устанавливает правовые и организационные положения защиты конкуренции. Акт запрещает хозяйствующим субъектам, которые занимают доминирующую позицию, осуществлять действия, результатом которых становится ущемление интересов других субъектов рыночных отношений.

В данном случае речь идет о незаконности навязывания контрагентам условий контракта, невыгодных для них или не причастных к предмету договора.

Высший Арбитражный Суд – это высший судебный орган, деятельность которого связана с разрешением экономических споров и других дел. Данное положение находит отражение в конституционном законе «О судебной системе РФ».

ВАС считается вышестоящей инстанцией по отношению к федеральным арбитражным апелляционным судам, арбитражным судам округов и судам субъектов Российской Федерации. Порядок деятельности и образования, а также полномочия ВАС закрепляются в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в РФ».

В его полномочия также входит обобщение, изучение практики применения судами нормативных актов, регулирующих отношения в области предпринимательской, а также иной экономической деятельности.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

02.08.2012

<< Назад