29 апреля, понедельник, 03:37

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

ВАС РФ разрешил проводить выездную проверку вслед за камеральной

Высший Арбитражный Суд РФ пришел к выводу, что выездная проверка не будет признаваться повторной по отношению к камеральной. Одну проверку можно будет проводить вслед за другой. Обе указанные проверки могут касаться одного налога и одного периода. 

ВАС РФ отклонил заявление организации, которой возвратили долг, а потом снова принудили уплатить. Второе решение налоговый орган принял по результатам уже выездной проверки. Компания пыталась оспорить решение фискального ведомства в различных судебных инстанциях. Высший Арбитражный Суд, однако, принял решение в пользу налогового органа, при этом отказавшись рассматривать дело в президиуме.

Выездная проверка представляет собой более детальную форму налогового контроля, отмечает Суд. Она направлена на обнаружение тех нарушений норм налогового законодательства, которые не просто обнаружить в рамках камеральной проверки.

В определении Высшего Арбитражного Суда от 14.01.2013 года отмечается следующее.

Организация предположила, что находящиеся в его бессрочном пользовании земельные участки не принадлежат к объектам обложения земельным налогом с учетом предписаний подпункта 3 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса России.

Таким образом, предприятие посчитало, что по ним земельный налог уплачиваться не должен и оно подало в соответствующий орган уточненные налоговые декларации за налоговые периоды по земельному налогу.

По результатам камеральной налоговой проверки данных деклараций инспекция вынесла решение о признании правомерным исключение из числа объектов обложения земельным налогом, принадлежащих организации земельных участков. Так, земельный налог был возвращен из бюджета.

Однако после проведения выездной проверки налоговиками в отношении предприятия было произведено доначисление земельного налога за тот же период. Данные обстоятельства стало основанием для обращения организации в арбитражный суд.

Суды установили, что организацией при подаче уточненных налоговых документов незаконно были отнесены к числу освобожденных от налогов те участки земли, на которых находятся объекты социально-культурной сферы, в отношении которых указанное освобождение от налогов не предусмотрено настоящим налоговым законодательством.

Суды указали, что налоговая выездная проверка не считается повторной по отношению к камеральной проверке, и являясь более углубленной формой налогового контроля, направлена на выявление тех правонарушений, которые не всегда можно с легкостью обнаружить в пределах камеральной проверки налоговым органом.

Отметим, Высший Арбитражный Суд РФ – это орган судебной власти, обладающий статусом высшей судебной инстанции по разрешению экономических споров, а также иных дел, которые рассматриваются арбитражными судами и входят в их компетенцию.

Налоговому контролю посвящена отдельная глава в Налоговом кодексе (Глава 14). Налоговые проверки отражены в статье 87 и последующих статьях.

«ЯРЫГИН И ПАРТНЕРЫ» | (495) 507-35-86 | адвокат по арбитражным делам

25.02.2013

<< Назад