29 апреля, понедельник, 14:47

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Аудиторы станут более независимыми

Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации были одобрены Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций. Эта информация появилась на сайте Минфина.

Данный документ должен быть принят саморегулирующимися организациями аудиторов не позднее 31 декабря 2012 года. В нём содержится инструкция о том, как необходимо действовать в возможных щекотливых ситуациях, в которых объективность специалиста может быть под угрозой.

Документ разработан в полном соответствии с кодексом профессиональной этики, принятым Международной федерацией бухгалтеров и признанным во многих странах мира.

На 29 страницах Правил устанавливаются различные требования к независимости аудиторов, проверяющих достоверность финансовой отчетности организаций. В данном случае подразумевается независимость мышления и поведения.

Авторы признаются, что невозможно учесть все опасные ситуации и описать все возможные меры предосторожности. Поэтому было предложено применять концептуальный подход, заключающийся в том, что аудитор самостоятельно выявляет угрозы независимости, производит оценку их значимость, предпринимает возможные меры предосторожности. Среди угроз важное место занимают шантаж и близкие знакомства.

В частности, в Правилах независимости аудиторов затрагиваются следующие темы:

  • финансовой заинтересованности;
  • слияния и поглощения;
  • вознаграждения;
  • трудовых отношений с аудируемым лицом;
  • личных взаимоотношений и родства;
  • подарков и знаков внимания;
  • предыдущее оказание услуг аудируемому лицу.

Аудитор обязан осуществить документирование своих выводов о соблюдении принципа независимости и содержание надлежащих обсуждений по этому вопросу.

Как было сказано выше, Советом по аудиторской деятельности весной был утвержден Кодекс профессиональной этики аудиторов. Данный документ является сводом обязательных для аудиторских компаний и работников данной профессии правил поведения.

В нём перечисляются все главные принципы, на которых должна основываться деятельность аудитора. Среди них: профессиональная компетентность, объективность, честность, конфиденциальность, должная тщательность. В соответствии с Правилами, аудитор не должен участвовать в делах, которые нарушат эти принципы или могут негативно повлиять на репутацию аудиторской профессии.

Министерство финансов осуществляет государственное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации. Соответствующее Положение о Совете по аудиторской деятельности было утверждено приказом Минфина РФ от 29.12.2009 г. № 146н.

Напомним, что аудит - это независимая проверка финансовой, бухгалтерской отчетности аудируемого лица с целью определения достоверности такой отчетности (выражения своего компетентного мнения по данному вопросу). В Российской Федерации данная деятельность регулируется Федеральным законом от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ.

Дополнительно по теме новости: адвокат по гражданским делам

24.09.2012

<< Назад