29 апреля, понедельник, 16:35

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Единственное жилье могут разрешить отбирать за долги по закону

Депутаты государственной Думы Российской Федерации выступили с инициативой об ужесточении требований закона о банкротстве, а именно наделить кредиторов возможностью отбирать у физических лиц единственное жилье. Об этом написала газета «Коммерсантъ».

На сегодняшний день кредиторы не обладают правом взыскивать в счет долгов недвижимость граждан, если она признается единственной. Исключением является недвижимое имущество, которое было приобретено в ипотеку – ее вправе изъять тот банк, который выдал гражданину ипотечный кредит.

Как отмечают депутаты Государственной Думы, граждане могут покупать недвижимое имущество в кредит, заранее обладая информацией, что не смогут рассчитаться по долгам. Инициаторы законопроекта полагают, что при помощи данной нормы можно создать механизм стимуляции должников продавать дорогое, элитное жилье и приобретать более дешевую недвижимость.

Кроме того, депутаты посчитали необходимым указать, что данные требования не распространяются на недвижимость, которая превысила установленную законом учетную норму площади жилых помещений. Суть данного определения депутаты не поясняют, в соответствии с Жилищным кодексом показатель равен 10 квадратным метрам на одного человека квартир отдельных и 15 квадратных метров для коммунальных.

Помимо этого, законодатели предлагают запретить выезд граждан, по которым началась процедура банкротства. В тоже время депутаты предлагают и некоторые послабления, предназначенные для должников, а именно: кредиторы не вправе будут предъявлять претензии к матерям с детьми (возрастом до трех лет) и беременным женщинам. В случае если должником является женщина, имеющая ребенка до трех лет, кредиторы обязаны ждать, пока ребенок не достигнет трех лет.

Комитет по собственности Государственной Думы России сформулировал претензии к созданному Правительством проекту закона о банкротстве физических лиц. Депутаты Государственной Думы отметили, что готовы указанный документ поддержать во втором чтении, в случае, если он существенно будет доработан.

Органы государственной власти ведут работу по разработке законопроекта о банкротстве физических лиц с 2008 года. Основные положения данного закона практически не изменялись в ходе разработок.

Признание гражданина банкротом возможно как по иску банка, так и по желанию самого должника. Для этого необходимо, чтобы его долг превышал пятьдесят тысяч рублей. Должнику будет предложен план реструктуризации долга, разрабатывает который он сам, а его утверждением занимается суд. Если этот план был нарушен, то человек признается банкротом, а имущество, принадлежащее ему, продается на торгах.

Причем в соответствии с рассматриваемым законопроектом запрещается реализовывать предметы домашней обстановки, обувь, одежду, бытовую технику, общая стоимость которой до тридцати тысяч рублей, а также другие вещи.

Дополнительно по теме новости: адвокат по жилищным делам

26.10.2012

<< Назад