29 апреля, понедельник, 18:37

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Появился законопроект, предусматривающий обязательное согласие должника на осуществление уступки права требования

В Государственную думу РФ внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», говорящий о том, что уступка права требования будет иметь место только при наличии согласия должника и основываться на отдельном договоре.

В частности, речь здесь идет об отношениях банка и коллекторского агентства. С предложением внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации выступил депутат Государственной думы Виталий Золочевский.

Предполагается, что процедура уступки права требования будет осуществляться только путем заключения трехстороннего договора, сторонами которого станут кредитор, должник и лицо, которому данное право переходит.

Депутат Золочевский отмечает, что в Гражданском кодексе Российской Федерации уступка права требования подразумевает передачу коллекторам личных данных о должнике без его согласия. Этот момент противоречит Конституции и многим федеральным законам РФ.

Поэтому большинство кредиторов, чтобы избежать нарушения законодательства, в договоре о предоставлении кредита указывают своё право на передачу информации о должнике, а также право других лиц требовать данные сведенья.

Автора законопроекта высказывает свое мнение, что гражданин в данной ситуации становится перед выбором: либо не получить кредит вообще, либо получить кредит, но рискуя, что его персональные данные могут быть переданы третьим лицам, а право требования к нему окажется в руках коллектора.

Получается, что действующее российское законодательство позволяет организациям, предоставляющим различные виды кредитов, фактически заставлять гражданина давать согласие на передачу его персональной информации, а также права требования к нему третьим лицам.

Изменения предполагаются в статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает порядок и основания перехода права кредитора другому лицу. В ней говорится, что право, на основании обязательства принадлежащее кредитору, может передаваться им другому лицу уступкой требования или на основании законодательства РФ.

Для передачи кредитором своих прав другому лицу не обязательно согласие должника, если иное не оговаривается законодательством Российской Федерации или заключенным договором.

Если должника не уведомили письменно о передаче кредитором своих прав третьему лицу, на нового кредитора ложится риск неблагоприятных последствий, а выполнение обязательства первоначальному кредитору будет считаться как исполнение надлежащему.

Депутат Государственной думы Золочевский утверждает, что появление самостоятельного института трехстороннего договора об уступке права требования даст возможность защитить права должников.

Предположительно, законопроект начнет своё действие с 1 января 2013 года.

Полный текст можно найти на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации за номером 150077-6.

Дополнительно по теме новости: адвокат по гражданским делам

17.10.2012

<< Назад