29 апреля, понедельник, 19:25

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Приказом ФСФР установлен порядок учета залога ценных бумаг в реестре владельцев

ФСФР издал приказ от 28.06.2012 г. № 12-52/нз-н, утверждающий порядок учета залога именных эмиссионных ценных бумаг в реестре владельцев ценных бумаг и порядок внесения изменений в данный реестр, которые касаются перехода прав на бумаги.

В приказе отмечается, что фиксация права залога осуществляется путем внесения соответствующей записи об обременении ценных бумаг на лицевом счете залогодателя. В этом случае основание станет залоговое распоряжение.

Реестродержатель открывает счет в реестре залогодержателю – это необходимо для отражения информации о залоге и делается одновременно или до представления залогового распоряжения.

В случае, если операции по счету залогодателя не соответствуют его соглашению с залогодержателем и в залоговом распоряжении не указаны, то за их совершение реестродержатель ответственности не несет.

При передаче ценных бумаг в залог суду или иному органу, ведущему уголовное дело, на основании соответствующего определения или постановления суда в реестре по такому залогу открывается счет залогодержателя.

Если иное не предусмотрено Приказом, порядок ведения указанного счета соответствует настоящим требованиям, применяемым к ведению счета залогодержателя. Акт приема-передачи ценных бумаг и залоговое распоряжение являются по данному уголовному делу предметом залога. На их основании вносится запись об обременении бумаг.

Также в этом случае не допускается вносить изменения в лицевой счет залогодателя, связанные с заложенными ценными бумагами и условиями залога, делать записи о последующем залоге и передаче таких бумаг в реестр записей, обращать взыскание на эти ценные бумаги во внесудебном порядке.

Операции по лицевому счету залогодержателя и залогодателя производятся с учетом особенностей, установленных названным приказом, в полном соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовых рынков.

Фиксация права залога основывается на залоговом распоряжении, которое должны подписать лично залогодатель и залогодержатель, либо их уполномоченные представители. При передаче ценных бумаг суду или иному органу, ведущему уголовное дело, залоговое распоряжение подписывается залогодателем или уполномоченным представителем.

Залогодержатель осуществляет открытие счета одновременно или до предоставления залогового распоряжения. Записи об обременении ценных бумаг по счету залогодателя и о залоге по счету залогодержателя должны включать данные из залогового распоряжения.

Данный приказ распространяется только на лиц, ведущих реестры. К ним относятся эмитенты ценных бумаг или профессиональные участники данного рынка. Свою деятельность они обязаны привести в соответствие с этим нормативным актом в течение трех месяцев с момента его вступления в законную силу.

Приказ ФСФР вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, но на настоящий момент он ещё не опубликован.

Дополнительно по теме новости: корпоративный адвокат

04.09.2012

<< Назад