29 апреля, понедельник, 17:03

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Страховые выплаты пострадавшим пассажирам будут рассчитываться по-новому

Министерство финансов РФ разработало нормативы, по которым будут рассчитываться суммы, подлежащие выплате пассажирам в качестве возмещения вреда их имуществу и здоровью. Размер таких выплат будет напрямую зависеть от степени причиненного вреда.

Проект постановления, содержащего данные нормативы, ведомство разместило на своем официальном сайте. Там же опубликован и перечень документов, которые понадобятся для получения страховых выплат по договору обязательного страхования ответственности перевозчика.

В соответствии с ним пострадавший пассажир предоставляет страховщику:

  • составленное в произвольной форме заявление о выплате страхового возмещения, в котором должны содержаться сведения о самом пассажире, о характере нанесенного вреда, дата и место происшествия, все признаки, идентифицирующие транспортное средство и вид перевозок, наименование перевозчика, реквизиты для перевода денежных средств в случае безналичного расчета;
  • заявление о предварительной выплате части страхового возмещения, в случае нанесения вреда жизни человека или наличия признаков причинения тяжкого вреда здоровью;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, удостоверяющие полномочия представителей заявителя или их родственные связи;
  • оформленный в установленном порядке документ, подтверждающий произошедшее событие, его обстоятельства и причинение вреда пассажиру.

Указанных сведений достаточно для принятия страховщиком решения о выплате возмещения и точного определения его размера.

Порядок расчета компенсаций и страхового возмещения, которые перевозчик обязан выплатить в счет возмещения вреда пассажиру, в постановлении представлен следующим образом.

Размер страховой выплаты указан в процентах от максимально возможной суммы на одного потерпевшего. Всё зависит от тяжести и характера нанесенного повреждения. В частности, при сотрясении головного мозга выплата составит 2-7 %, при переломе ребер – 2-7 %, при повреждении глаз – 5-10 %, при потере зубов – 5-20 %, при ожогах I-II степени – 5-15 %.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, по сравнению с нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ, регулирующими условия страховой гражданской ответственности, появилась тенденция к законодательному установлению более крупных размеров выплат по возмещению причиненного вреда здоровью граждан. Отличается также и система определения сумм, подлежащих выплате в возмещение вреда.

Проведенные исследования «экономической стоимости жизни» в России позволили определить максимальный размер суммы, необходимый для возмещения вреда здоровью пассажира. Поэтому, на сегодняшний день, указанные в постановлении цифры в целом соответствуют экономическим и социальным реалиям.

Что касается нормативов страховых выплат, то они сформированы в зависимости от временной потери трудоспособности при несчастном случае. Такая система используется российскими страховыми агентствами на практике при страховании от болезней и несчастных случаев.

Проекты вышеописанных постановлений созданы в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ от 14.06.2012, который вступает в силу с 01.01.2013 г.

Дополнительно по теме новости: страховой юрист

30.08.2012

<< Назад