19 апреля, пятница, 07:56

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Конституционный Суд РФ разберется, как судить за заграничные преступления

Как утверждает заявитель, в законодательстве имеется пробел, а это ущемляет его законные права. Российскому гражданину было отказано в возбуждении уголовного дела на основании причинения вреда здоровью.

Местный суд решил, что в Уголовно-процессуальном кодексе не установлен порядок привлечения к ответственности гражданина России, который совершил преступление за границей.

Россияне, совершившее преступные деяния за рубежом, могут избежать российского правосудия. Уголовно-процессуальный кодекс на данный момент не содержит норм, которые регулируют порядок привлечения граждан к ответственности, совершивших преступление на территории другой страны. Именно такой вывод сделал один из судов Российской Федерации. Он решил не возбуждать уголовное дело на основании заявления моряка дальнего плавания.

Во время стоянки в Румынии на корабле, который шел под флагом Мальты, случилась конфликтная ситуация: один из членов экипажа – россиянин, нанес травму другому. Но потерпевшему не удалось привлечь нарушителя к ответственности. Пострадавший решил добиться справедливости, и обратился в Конституционный Суд.

Слушания назначены на 17 сентября. Высшая инстанция должна установить, соответствуют ли нормам Конституции некоторые положения Уголовно - процессуального кодекса. В частности, часть вторая статьи 2, часть первая статьи 32.

В указанном случае привлечь обидчика к ответственности законодательство не позволяет, - так решил суд города Находки. Но у заявителя на этот счет другое мнение. Он считает, что данная ситуация нарушает его право на защиту законных прав и свобод.

Кроме того, нормы, которые он оспаривает, являются препятствием доступу к правосудию. А это противоречит некоторым статьям Основного закона государства.

Существо дела в следующем: Сергей Красноперов житель города Находка в составе российского экипажа служил на танкере, который приписан к порту Валеты (в Мальте), плавающий под флагом Мальты. В 2010 году, когда судно находилось в порту Константы (Румыния) в результате конфликтной ситуации ему была нанесена травма одним из соотечественников.

По возвращения в Находку Красноперов обратился в суд в целях возбуждения уголовного дела по статье 115 УК России (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). Однако, суд посчитал, что в УПК не урегулирован порядок возбуждения уголовного дела в отношении российских граждан, совершивших преступление за территорией Российской Федерации.

Позиция потерпевшего: как утверждает Красноперов, оспариваемые нормы дают возможность судам отказывать в рассмотрении заявлений в порядке частного обвинения о том, что гражданин Российской Федерации совершил преступление на территории зарубежного государства гражданину России, а это нарушает его право на защиту государством законных прав и свобод.

Стоит отметить, что решение Конституционного суда безапелляционно, не подлежит обжалованию, а также вступает в законную силу сразу после его провозглашения.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

13.09.2012

<< Назад