16 апреля, вторник, 11:09

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Меры уголовной ответственности будут применяться и к юридическим лицам

Следственным комитетом Российской Федерации был создан законопроект, закрепляющий уголовную ответственность для юридических лиц. В настоящее время на сайте комитета опубликован текст документа для общественного обсуждения.

В комментариях к вышеназванному документу поясняется, что действующий в настоящее время механизм, в соответствии с которым юридические лица за причастность к тому или иному преступлению привлекаются к административной ответственности, является неэффективным.

Например, можно отметить, что законодательство об административных правонарушениях не дает возможности эффективно бороться с фирмами-однодневками и их противоправной деятельностью, а ведь именно они активно используются в запрещенных схемах противоправного завладения и последующего отмывания активов компании.

Александр Бастрыкин, председатель СК РФ, заявил, что без законодательного введения уголовной ответственности юридических лиц представляется невозможным и решение проблемы репатриации капитала, который незаконно выведен за рубеж.

По его словам, если сопоставить объем выведенных из Российской Федерации средств с размером ущерба, который причинила финансовая и коррупционная преступность, то можно сделать вывод, что «бегство капитала» в большой части обусловлено происходящими процессами транснациональной легализации незаконных доходов.

Председатель Следственного комитета РФ в качестве подтверждения привел данные, предоставленные Банком России, в соответствии с которыми чистый отток капитала из России за прошлый год составил около 57 миллиардов долларов США. При этом свыше 35 миллиардов из этой суммы были выведены при проведении так называемых сомнительных финансовых операций.

Александр Бастрыкин активно борется за законодательное введения института уголовной ответственности юридических лиц. Ранее Следственным комитетом РФ уже был разработан и направлен в Правительство подобный законопроект. По мнению главы СК РФ, имеющиеся сведения о судимости организации дадут возможность добросовестным участникам коммерческого оборота более осмотрительно выбирать контрагента.

Также будет исключено нерациональное расходование государственных сил и средств, которые связаны с привлечением к уголовной ответственности физического лица и к административной – юридического лица за причастность к одному преступному деянию.

Проект нового закона нацелен сформировать в Российской Федерации законный механизм уголовно-правового противодействия преступности юридических лиц. Положения документа регламентируют основания, в соответствии с которыми будет осуществляться уголовно-правовое воздействие в отношении юридических лиц, оговаривают круг таких субъектов, устанавливают виды мер уголовно-правового характера, закрепляют сроки судимости юридических лиц.

Отметим также, что требование о введении уголовной ответственности за преступную деятельность для юридических лиц закреплены в Конвенциях ООН против коррупции, против транснациональной организованной преступности, об уголовной ответственности за коррупцию. К ним присоединилась и Россия.

Дополнительно по теме новости: юридическое сопровождение

27.05.2013

<< Назад