26 апреля, пятница, 07:27

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Новые поправки в УК РФ отменяют условный срок для рецидивистов

Правительство РФ рассматривает введение поправок в Уголовный кодекс РФ. Будущие поправки в УК лишают преступников – рецидивистов надежды на условные сроки. Так же это коснется осужденных, получивших условное наказание или освободившихся из под стражи условно, но совершивших новые преступления.

Изменения и поправки в Уголовный кодекс разработаны и предложены Минюстом. Изменения будут внесены в ст. 73 УК РФ, которая гласит об условном наказании. Ввиду того, что участились преступления, совершенные преступниками, осужденными условно и находившимися на свободе, составители поправок были вынуждены ужесточить статью.

Из поправок: «По словам инициаторов поправок, при совершении новых преступлений условное наказание не получат и преступники, кто освободился из колонии условно».

Согласно источникам ФСИН, в российских колониях пребывают около 620 тыс. осужденных и около 40 тыс. в колониях – поселениях.

Из числа, которых 140 тыс. человек оказались в колониях во второй раз и около 180 тыс. – в третий и более. Не говоря уже о том, что на свободе «без присмотра» их 470 тыс.

Согласно, ст. 18 УК РФ, рецидив – это повторно совершенное умышленное преступление. Опасный рецидив – тяжкое преступление совершенное после двух и более аналогичных судимостей, особо опасный – только повторные преступления, срок лишения свободы при этом превышает 10 лет.

Исходя из практики, вышеперечисленные опасные и особо опасные рецидивисты осуждаются на весьма большие сроки, следовательно, условное наказание для них просто мечта.

Кроме того, со стороны экспертов инициатива Минюста не нашла поддержки –  «Излишняя жесткость сейчас не нужна» - говорит президент Адвокатской палаты города Москвы и член Общественной палаты Генри Резник.

«На самом деле ситуации бывают самые разные. И, несмотря на то, что зачастую это преступление совершено особо опасным рецидивистом или осужденным условно. Существуют смягчающие обстоятельства, которые необходимо учитывать» - мнение известного адвоката.

Адвокат Генри Резник, считает, что нет необходимости в установлении строгих рамок для суда в принятии решения, оставляя ему возможность дифференцированно подходить к наказанию, ведь и экономические преступления также могут являться тяжкими.

Наталья Таубина глава фонда «Общественный вердикт» поддерживает мнение Генри Резника: «Новые поправки приведут к увеличению количества заключенных, что нам совсем не нужно, ведь совсем недавно стоял вопрос о гуманизации УК».

По ее словам, жестокость закона не уменьшит число преступлений, а главный вопрос - это независимость судей при принятии решений, сейчас на принятие решения судьи влияют председатели судов, ведь, что таить, от них зависит их дальнейшая карьера.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам


28.04.2012

<< Назад