23 апреля, вторник, 18:42

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Осужденных будут регистрировать по месту отбывания наказания

Минюст России на днях опубликовал на официальном сайте новый проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В проекте закона, подготовленного в целях реализации положений Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», говорится о том, что регистрация осужденных будет теперь осуществляться по тому месту, где заключенный отбывает свое наказание.

В советские годы практический каждый житель имел прописку, но к абсолютным исключениям подпадали только одна категория населения, и это заключенные, которые выпадали из системы учета граждан по месту жительства.

Целью разработки представленного Минюстом России нового проекта федерального закона в первую очередь стала необходимость в помощи арестантам после выхода на свободу.

Для этого Минюст планирует кардинально реформировать систему наказаний заключенных, и особенности пребывания их в местах лишения свободы и местах дислокации специальных исправительных центров. И первым шагом в решении данного вопроса стала разработка вышеназванного законопроекта.

Данный законопроект также предлагает регистрировать осужденных, приговоренных к принудительным работам по месту пребывания  - дислокации исправительного центра (новая разновидность наказания, введенная в рамках 3-го пакета поправок о гуманизации УК РФ).

Помимо этого, поправка к закону направлена главным образом на ликвидацию пробелов в российском законодательстве, которые на сегодняшний день не предусматривают прописку по месту пребывания заключенных в местах лишения свободы.

Авторы законопроекта предложили осуществлять регистрацию по адресу того исправительного учреждения, где заключенный отбывает свое наказание.

«Принятие представленного на рассмотрение федерального закона будет содействовать наиболее объективному и полному адресно-справочному учету граждан и жителей Российской Федерации», - пояснение из официальной записки к законопроекту.

На данный момент проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вынесен на общественное обсуждение.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

29.02.2012

<< Назад