26 апреля, пятница, 19:11

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Порядок работы образовательных учреждений в местах лишения свободы усовершенствован

Первого апреля этого года приняли новый ФЗ №25 «О внесении поправок в отдельные акты РФ» проведена корректировка системы образования в УИС.

Данный закон говорит о том, что заключенные инвалиды первой группы и второй, имеющие хронические заболевания, а так же женщины и мужчины, вышедшие на пенсию по возрасту, имеют право на профессиональное образование.

До начала действия такого закона, осужденные могли пройти обучение по желанию, но с условием отсутствия медицинских противопоказаний.

Расстановка и подбор работников, производящих образовательный процесс, организация групп в учреждениях образования уголовно – исполнительной системы, осуществляется с применением всех режимных правил и требований заведения, которым исполняется наказание, в виде ограничения и лишения свободы.

Организации, предоставляющие образовательные услуги, организованные с участием УИС, при положительном решении учредителя, имеют право предоставить в пользование различные виды имущества, движимого и недвижимого для последующей трудовой деятельности заключенных.

Аттестация заключенных будет проходить без акцента на принадлежность к УИС, тем самым выданные дипломы государственного образца, об окончании обучения и присвоении определенной квалификации, не будут иметь каких либо сведений относительно места обучения. Соответственно, будет предотвращена дискриминация, со стороны работодателей на свободе.

Данная мера в принятии изменений в законодательстве предполагает, что осужденные не только получат образование, но и будут скорректированы на самореабилитацию в условиях свободы действий. Обусловлено такое решение, прежде всего упрощением адаптации заключенных, после освобождения из мест лишения свободы.

Как уже говорилось, образовательные учреждения находятся на территории колоний различных режимов. Преподаватели, работающие на данных территориях, так же обязаны соблюдать регламентационные правила, т.е. режим, принятый в исправительных учреждениях.

Хотя на данный момент, закон о взаимосвязи образовательных учреждений и органов, исполняющих наказание, не принят. В процессе обучения, на этапе прохождения аттестации, путем экзаменации, заключенные освобождаются от работ, и у них сохраняется закрепленная за ними оплата труда. В местах лишения свободы, образование носит постепенный характер. Имеется возможность обучения с начального образования.

Принятие таких образовательных мер, было спровоцировано сильным падением уровня образования среди осужденных.

С социальной точки зрения, каждый осужденный имеет определенный уровень желания и стремления к образованию, что характеризует определенного субъекта, как личность.

Таким образом, тяга к познанию и желание учиться, поощряется законодательством. Действия педагогов, направлены не только на общий уровень образования, но и на воспитательный процесс, и это является неотъемлемой частью работы педагогического состава.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

03.04.2012

<< Назад