23 апреля, вторник, 18:32

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Поставка и сбыт наркотиков в особо крупных размерах теперь будет караться пожизненным заключением

Решение о внесении изменений в законодательное регулирование в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров было вызвано ситуацией, которая имела место в Новосибирске в период новогодних праздников.

Как сообщает глава комитета Госдумы по вопросам безопасности и противодействию коррупции РФ Ирина Яровая, ситуация, которая возникла в Новосибирске (в период новогодних праздников представителями ФСБ было изъято у почты и курьерских служб в общей сумме около килограмма сильнодействующих синтетических наркотических средств) требует немедленных действий и реакции со стороны Правительства.

В частности, она предложила серьезно ужесточить меры наказания за изготовление, поставку и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах посредством лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Комментируя свое предложение внеси поправки в вышеупомянутый закон, глава комитета Госдумы по вопросам безопасности и противодействию коррупции РФ Ирина Яровая также предложила проблему наркотиков разделить на 3 блока: 1-й блок – поставка наркотических средств на территорию России, 2-й блок – сбыт наркотиков и вовлечение в зависимость от наркотиков, 3-й блок – относится тем, кто уже находить в зависимости от наркотиков и нуждается в социально-психологической и медицинской помощи.

Глава комитета Госдумы также сообщила, что в ближайшее время комитет Госдумы совместно с ФСКН России будут разрабатывать меры, которые помогут решить проблему с «изобретательностью» наркопроизводителей и наркоторговцев.

И первым шагом к решению поставленной задачи стало рассмотрение Госдумой РФ законопроекта об увеличении срока лишения свободы от 15 лет до пожизненного наказания за производство, сбыт (контрабандным методом) или пересылку наркотических средств в особо крупных размерах.

На сегодняшний день наказание за осуществление такого рода преступления в России приравнивается к 20 годам лишения свободы. Нововведения в рассматриваемом законопроекте Госдумой также предполагают конфискацию денег, драгоценностей и иного имущества, полученных в результате сбыта наркотических средств.

Рассматриваемый законопроект РФ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статье о совершенствовании ряда законов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) Госдума приняла в третьем чтении, который получил в свою защиту 441 голос.

Новый законопроект также предусматривает усиленную ответственность за сбыт наркотиков и их аналогов в образовательных и исправительных учреждениях, на объектах спорта и в помещениях для проведения досуга (срок исправительных мер - до 12-ти лет).

И последние изменения законопроекта, помимо присуждения пожизненного срока лишения свободы, касаются досрочного освобождения, которое теперь будет возможным только после отбытия 3/4 срока наказания (ранее применялась норма - 1/2 отбытого срока).

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

15.02.2012

<< Назад