19 апреля, пятница, 23:47

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Потерпевших могут наделить правом получать информацию об осужденных

В ближайшее время потерпевшие могут быть наделены правом на получение сведений об освобождении лиц из мест заключения, которые совершили в отношении первых какие-либо преступления. Законопроект, посвященный данному вопросу, в нижнюю палату внесла председатель Комитета Государственной Думы по противодействию коррупции и безопасности Яровая Ирина. Все соответствующие материалы о данной проблеме были опубликованы на сайте комитета.

Как отмечено в документе, суды, в случае изъявления желания потерпевших, вправе будут принимать решения о наделении их возможностью получить в обязательном порядке всю информацию о прибытии преступника к месту отбывания наказания, а также о времени освобождения преступника из мест лишения свободы. В данных ситуациях все потерпевшие будут уведомлены о предстоящем освобождении осужденных из мест лишения свободы не ранее, чем за 30 дней до указанного события. Если предполагается досрочное освобождение, то в этот же день.

Помимо указанного, проект закона предполагает обязанность администрации органа или учреждения, в котором отбывает наказание осужденный, направить соответствующее уведомление пострадавшему от незаконных действий преступника о прибытии осужденного к месту отбывания наказания не позднее десяти дней со дня его прибытия. Кроме того, потерпевшего в обязательном порядке будут оповещать в письменном виде в случае выезда преступника к месту его жительства с описанием маршрута следования.

Законопроект предусматривает наделение пострадавших правом ходатайствовать перед судебным органом о назначении административного надзора в отношении освободившегося из места отбывания наказания преступника. Вместе с тем, в законопроекте содержится положение о том, что мнение пострадавших граждан от незаконного посягательства преступников будет учитываться при разрешении вопроса об избрании меры пресечения для обвиняемого.

Изменения, содержащиеся в рассматриваемом законопроекте, будут касаться не только осужденных, но и самих потерпевших. Предлагается увеличить и сам круг потерпевших. Речь в данном случае идет о тех преступлениях, в результате которых наступили неблагоприятные последствия в виде смерти человека.

При указанных обстоятельствах, как отмечено в законопроекте, потерпевшими могут быть признаны не только граждане, являющиеся близкими родственниками, но и другие близкие люди, которым кончина лица причинила моральный или имущественный вред и которые ходатайствуют перед судом о признании их потерпевшими.

Таким образом, благодаря принятию данного законопроекта, предполагается установление определенных гарантий защиты потерпевших от обидчиков, ранее совершивших в отношении них преступления. Обладая данной информацией, граждане будут чувствовать себя более защищенными, и в случае повторного посягательства они смогут своевременно предпринять необходимые меры для защиты прав и законных интересов.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

26.11.2012

<< Назад