24 апреля, среда, 09:26

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Предприниматели в некоторых случаях смогут копировать данные с изъятых в ходе расследования уголовных дел электронных носителей

Во втором чтении Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Уголовно – процессуальный кодекс РФ», который был направлен на детализацию порядка хранения, изъятия и возвращения законным владельцам электронных носителей информации при расследовании уголовных дел.

Данный законопроект был внесен в Госдуму в феврале текущего года. Внесен он был Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента Российской Федерации.

Поправки, предлагаемые в законопроекте, направлены на уточнение порядка изъятия при расследовании уголовных дел, в частности, экономической направленности, электронных источников информации (компьютерных серверов, блоков, карт памяти, ноутбуков), которые содержат в себе данные о деятельности хозяйствующих субъектов.

Как отмечено в документе, электронные источники информации, которые были изъяты в ходе судебного производства, однако не получившие статуса вещественных доказательств, после окончания следственных мероприятий, должны быть возвращены в разумные сроки их законным владельцам.

В сопроводительной записке было указано, что реализация данного проекта поможет обеспечить дополнительную защиту законных прав предпринимателей, а также решить вопрос возобновлении деятельности хозяйствующих субъектов, если они подвергнуться изъятию электронных источников информации в ходе раскрытия уголовных дел.

Рассматриваемый законопроект обладает четырьмя основными положениями. Прежде всего, предусматривается то, что электронные носители информации должны быть возвращены законным владельцам, если они не приобрели статус вещественных доказательств.

Второе положение касается следующего – до прекращения расследования уголовного дела возможен и возврат вещественных доказательств после проведения осмотра, а также иных следственных действий, если это не причинит ущерб процессу доказывания.

Третье положение: при хранении электронных вещественных доказательств должен исключаться несанкционированный доступ к размещенной на них информации.

И четвертое – в случае, если возврат электронных источников информации владельцам невозможен, разрешено копирование информации с них, при этом включая этап проведения выемки или обыска.

Следует отметить, что последняя норма вызвала весьма обширную дискуссию, так как в документе предусматривается, что копирование информации возможно по ходатайству, которое может быть отклонено, если данное копирование может стать препятствием для дальнейшего расследования преступления.

Как утверждают эксперты, случаи, при которых копирование сведений будет разрешено, в практической деятельности будут встречаться крайне редко.

В комитете Государственной Думы по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству также отметили, что такая норма имеет произвольное толкование.

«Данное положение может привести к нарушениям и злоупотреблениям прав законных владельцев электронных источников информации», - отметил, представляя проект в первом чтении 25 апреля на пленарном заседании, член комитета Рафаэль Марданшин.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

25.06.2012

<< Назад