26 апреля, пятница, 08:22

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Принят новый порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб арестантов

20 августа ожидается вступление в силу административного регламента, посвященного предоставлению государственной услуги по организации рассмотрения заявлений, жалоб и предложений осужденных, а также лиц, находящихся под стражей. Данный приказ был опубликован 9 августа 2012 года.

Обвиняемые, осужденные, подозреваемые лица обладают правом на письменное обращение, которое отправляется с курьером или по почте, либо принимается личном приеме (электронное обращение не предусматривается). В результате они получают устный или письменный ответ на заданные в обращении вопросы.

Установлено две формы информирования о способе рассмотрения обращений: индивидуальное и публичное.

Индивидуальное информирование предполагает устное или письменное личное оповещение. Информирование состоит из разъяснения о порядке подачи устных и письменных обращений, порядке обжалования действий, бездействий и решений должностных лиц, а также о дате направления и регистрации письменного обращения адресату.

Публичное информирование осуществляется при поступлении граждан в карантинное отделение организации УИС (уголовно-исполнительной системы) – в данном случае информация будет размещаться на стендах, будут осуществляться лекции, беседы и т.д.

Личный прием заключенных проводиться будет в специальных помещениях, на основании утвержденного графика. Указанные помещения оборудованы системой видеонаблюдения с функцией видеозаписи, охраны, средствами оповещения о появлении чрезвычайной ситуации, а также другими необходимыми объектами.

В случае, когда обращение выходит за рамки компетенции органа или учреждения УИС, оно будет перенаправлено в течение 7 дней с момента регистрации в компетентный орган РФ, орган МСУ (местного самоуправления), либо должностному лицу. Заявитель в обязательном порядке уведомляется о переадресации обращения.

Обращение, составленное в письменном виде, которое поступило в орган или учреждение УИС должно быть рассмотрено в течение тридцати дней с момента его регистрации, обращение от обвиняемых и подозреваемых - в течение десяти дней администрацией следственных изоляторов.

Все обращения обвиняемых, осужденных и подозреваемых в органы УИС, иные органы власти и органы МСУ будут подвержены цензуре со стороны учреждений УИС. Стоит заметить, что обращения, которые адресованы в суд, органы прокуратуры Российской Федерации, а также иные органы, осуществляющие надзор за местами содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, - не будут подвергаться цензуре.

Данные обращения направляются адресату обязательно в запечатанном пакете. Переписка адвоката с осужденным также не подлежит цензуре, за исключением ряда случаев. В частности, если администрация УИС будет обладать информацией о том, что сведения в переписке направлены на планирование, организацию преступления, а также вовлечение в него других лиц.

Ответы, данные на письменные обращения, должны предоставляться обвиняемым и подозреваемым под роспись, затем приобщаться к личным делам. Устные ответы объявляются в течение суток.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

09.08.2012

<< Назад