26 апреля, пятница, 09:29

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Прокуроры смогут ходатайствовать о продлении срока ареста или содержания обвиняемого под стражей

Законом Российской Федерации от 5 июня 2012 года «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» были внесены поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс России, которые коснулись продления срока содержания обвиняемого под стражей при отправлении в суд уголовного дела или домашнего ареста.

Данные положения УПК Российской Федерации стали предметом рассмотрения в Конституционном суде России. После того как суд признал положения не противоречащими Конституции Российской Федерации, он указал на невозможность содержания под стражей обвиняемого без соответствующего разрешения суда после того, как прокурор направил уголовное дело в суд на рассмотрение.

При утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд прокурор должен проверить, не подходит ли к концу срок содержания обвиняемого под стражей, и хватит ли его для того, чтобы судья смог принять решение о дальнейшем использовании указанной меры пресечения на стадиях судебного процесса.

Если прокурор выявит такие обстоятельства, то он обязан ходатайствовать перед судом об увеличении срока содержания под стражей обвиняемого.

При поступлении в суд уголовного дела, судья должен выяснить: подсудно ли дело данному суду; вручены ли копии обвинительного заключения; подлежит ли избранию, изменению или отмене мера пресечения, а также подлежит ли срок домашнего ареста или содержания под стражей продлению; подлежат ли заявленные ходатайства удовлетворению; приняты ли меры, направленные на возмещение вреда; есть ли основания проведения предварительного слушания.

Поправки, вносимые в Уголовно-процессуальный Кодекс, имеют своей целью закрепление данной позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Так, прокурор наделяется полномочием возбуждать перед судом ходатайство об увеличении срока содержания обвиняемого под стражей или срока домашнего ареста по делу, которое направляется с обвинительным заключением в суд.

Необходимо отметить, что данное ходатайство должно быть предоставлено не позднее чем за семь дней до истечения срока содержания под стражей или домашнего ареста. Суд на стадии предварительного слушания или на стадии судебного заседания решает вопрос о выборе меры пресечения в форме домашнего ареста, залога или заключения под стражу, либо об увеличении времени домашнего ареста или заключения под стражу.

Кроме того, судья может это делать не только на основании ходатайства прокурора, но и по своей инициативе. При рассмотрении указанного вопроса обязательно участие обвиняемого, его защитника (если таковой имеется), законного представителя обвиняемого, не достигшего совершеннолетия, прокурора.

В соответствии с принятыми поправками, указанные лица должны быть извещены о дате, месте и времени заседания не меньше чем за три дня до его начала. В данном случае срок содержания под стражей или срок домашнего ареста может быть продлен не более чем до тридцати суток.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

13.06.2012

<< Назад