25 апреля, четверг, 16:26

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

В России расширят понятие государственной измены

РИА Новый Регион сообщило, что Государственная Дума буквально на днях должна принять во втором чтении новые поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации. Данным документом существенно расширится значение понятия государственной измены.

На закрытом заседании думского комитета по уголовному законодательству РФ данное решение было поддержано единогласно. Теперь за оказание даже консультационной помощи иностранцам можно получить срок до 20 лет, если, конечно, будет установлено, что их деятельность причиняет ущерб Российской Федерации.

Данный законопроект был подготовлен ещё в декабре 2008 года правительством Владимира Путина. Нынешние депутаты единогласно одобрили её в первом чтении, которое проходило в конце сентября. Поправки предполагают внесение изменений в статью 275 «Государственная измена» и статью 276 «Шпионаж» Уголовного кодекса и добавление новой статьи 283.1 «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну».

Вышеназванные статьи значительно расширят понятие государственной измены. Однако этот момент вызвал беспокойство со стороны правозащитников, которые произвели сравнение принятия поправок с новым шагом «по восстановлению железного занавеса».

Павел Крашенинников, председатель комитета по уголовному законодательству заверил, что ко второму чтению депутаты подготовили и внесли необходимые поправки, которые исключат возможность любых злоупотреблений.

Однако по сообщению газеты «Коммерсантъ», на деле в подготовке изменений в данный закон не принимал участия ни один оппозиционный депутат. Таким образом, формулировки законопроекта существенно не изменились.

После вступления закона в силу, в соответствии со статьей 275, понятие «государственная измена» будет определяться следующим образом - «выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну», либо оказание любой помощи, так же и консультативной, «в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

В данный момент международные организации не относятся к числу адресатов, которым, в соответствии с Законом, запрещается передавать закрытые сведения. А помощь иностранцам не представляется возможной только в случае, если они занимаются «враждебной деятельностью в ущерб внешней безопасности Российской Федерации». Останутся прежними только санкции за это преступление — от 12 до 20 лет.

Если говорить о новой статье 281.1, то, после вступления закона в силу, незаконным получением государственной тайны будет признаваться не только ее получение путем обмана, шантажа, хищения, но и «иным незаконным способом». В случае, если носитель тайных сведений будет перевезен за рубеж, предусмотрено максимальное наказание, которое может составить от 3 до 8 лет. Заседание комитета было проведено в закрытом режиме. В результате, законопроект предложили принять 23 октября 2012 года.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

29.10.2012

<< Назад