27 апреля, суббота, 00:24

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

В УПК РФ будут внесены изменения, касающиеся определения подсудности некоторых дел

По решению Конституционного Суда Российской Федерации федеральный законодатель обязался внести в Уголовно-процессуальный кодекс нормы, позволяющие определить, какими судами будут разбираться дела о преступлениях граждан России, совершенных за границей в отношении соотечественников.

Основанием для рассмотрения подобного вопроса и принятия решения Конституционным судом РФ стало заявление гражданина России, утверждающего, что ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса РФ дает возможность судам отказывать в принятии к рассмотрению заявлений о совершении подобных преступлений.

Ст. 32 УПК устанавливает следующие положения:

  • уголовное дело рассматривается в суде, находящемся в той же местности, где совершено преступление;
  • если преступление начато в месте, находящемся в юрисдикции одного суда, а завершено в месте, находящемся в юрисдикции другого суда, то такое уголовное дело принимается к рассмотрению судом по месту завершения преступления;
  • если этапы преступления совершались в разных местах, то уголовное дело принимается к рассмотрению судом, юрисдикция которого относится к тому месту, на котором осуществлено большинство преступлений, относящихся к данному уголовному делу, или совершено более тяжкое из них.

Заявитель утверждал, что вышеназванные положения Уголовно-процессуального кодекса неоднозначны и не имеют правовой определенности. Такая ситуация противоречит ст.ст. 15, 45, 46 и 52 Конституции РФ, устанавливающими:

  • защиту государством прав и свобод;
  • право на самостоятельную защиту прав и свобод любыми не запрещенными законодательством способами;
  • право на судебную защиту;
  • возможность судебного обжалования решений и действий любых государственных органов или должностных лиц;
  • право на обращение в специализированные межгосударственные органы для защиты прав и свобод человека;
  • обеспечение государством доступа к правосудию потерпевших, право на компенсацию причиненного ущерба.

При рассмотрения данного вопроса Конституционный Суд Российской Федерации выразил согласие с доводами заявителя. Было отмечено, что ст. 32 Уголовно-процессуального кодекса РФ не позволяет точно определить суд, который должен принять к рассмотрению дело частного обвинения о преступлении, которое совершено за пределами нашего государства.

Суд также решил, что оспариваемая норма не соответствует требованию правовой определенности и предоставляет возможность своего произвольного правоприменения.

Такая ситуация приводит к нарушению установленных Конституцией РФ гарантий защиты прав и интересов пострадавших от преступлений граждан государством.

В результате этого, Конституционный суд РФ поручил федеральным законодательным органам внести определенные изменения в нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, чтобы было чётко определено, какими судами будут разбираться дела о преступлениях граждан России, совершенных за границей в отношении соотечественников.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

22.10.2012

<< Назад