23 апреля, вторник, 20:11

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Вернется ли уголовная ответственность за обман потребителей?

Газета «Известия» сообщила, что законопроект по изменениям в Уголовном кодексе РФ уже успешно прошел процедуру юридической экспертизы в правовом управлении Госдумы. Следующий этап - поступление в Правительство и ожидание официального отзыва.

О предложенных поправках газета дала следующую информацию. Предлагается назначать предпринимателям за неоднократный обман потребителей уголовное наказание штрафом в размере до 1 млн. рублей, до 240 часов обязательных работ либо от одного года до двух лет исправительных работ. На тех, кто впервые обманул потребителей, будет налагаться административная ответственность: на граждан и должностных лиц - штраф от 1 до 2 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

Виктор Шрейдер, депутат Госдумы, являющийся автором данного проекта, отметил, что после исключения уголовной статьи, предусматривающей наказание за обман потребителей, факты обмана покупателей стали учащаться, увеличились объемы выпускаемых и реализуемых низкокачественных товаров, а также фальсифицированной продукции. Просьба к парламентарию о возвращении статьи в УК исходила от Союза потребителей города Омска, в котором Шрейдер раньше занимал должность мэра.

Антон Недзвецкий, юрист Союза потребителей, высказал мнение, что декриминализация являлась неуместной мерой, ведь предприниматели России не такие сознательные, как западные коллеги. Факты обмана потребителей чаще всего исходят от индивидуальных предпринимателей и небольших ООО.

Наиболее распространены случаи обвешивания и реализации просроченных товаров. С крупными организациями таких проблем практически не возникает, так как их деятельность строго контролируется Роспотребнадзором. За малым и средним бизнесом следят не так пристально, ведь в соответствии с законом плановые проверки могут проводиться 1 раз в 3 года или по поступившей жалобе.

Как отметил Антон Недзвецкий, в определенных случаях для проведения проверки необходимо получить разрешение в прокуратуре, после чего предупредить о ней предпринимателя. Понятно, что такой порядок полностью исключает возможность объективной проверки.

Однако существуют и противоположные мнения по данному вопросу. Виктор Звагельский, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, считает, что, несмотря на общую тенденцию к принципу гуманизации по экономическим статьям, законопроект имеет право на жизнь. Но он не считает введение уголовной ответственности за обман потребителей выходом из сложившейся ситуации.

Верховный суд также не поддержал данный законопроект. Анатолий Толкаченко, зампредседателя ВС, в своем официальном отзыве напоминает о современной правовой политике – использовать уголовно-правовые методы только в случаях, когда исчерпаны или невозможны все иные средства защиты.

Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации, не так давно предложила ввести более строгую ответственность за повторные нарушения в сфере реализации продуктов питания. По ее словам, в этом вопросе нельзя ограничиваться только штрафами.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

05.07.2013

<< Назад