18 апреля, четверг, 22:31

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Вводится сокращенная форма дознания для некоторых уголовных дел

Недавно подписанный Президентом России Федеральный закон от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» вводит дознание в сокращенной форме как новый вид предварительного расследования.

Пресс-служба Президента России сообщает, что это нововведение имеет свои объяснимые основания. Упрощенный порядок дознания дает возможность исключить нерациональное использование средств органов предварительного расследования.

Прекратится также необоснованное увеличение сроков досудебного производства, когда расследуемое уголовное дело в действительности не несет в себе большой правовой и фактической сложности, когда не вызывает никаких сомнений причастность лица к преступлению, а человек признает свою вину, а также размер и характер причиненного вреда и полностью согласен с условиями ведения по его делу сокращенного уголовного судопроизводства.

В соответствии с вышеназванным законом в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации вносится новая глава «Дознание в сокращенной форме», содержащая все основные положения по данному вопросу.

Здесь прописывается, что дознания в упрощенной форме не должно быть дольше 15 суток. Однако указан и такой момент, что в определенных случаях срок продлевается до 20 суток. Для сравнения, ранее на дознание отводилось 30 дней с момента возбуждения дела, но при необходимости прокурор мог продлить срок ещё до 30 суток.

В особом порядке здесь производится и постановление приговора. Уже не нужно проводить судебное следствие. Введены ограничения по размеру назначенного наказания - оно не должно превышать 1/2 размера самого строгого наказания или максимального срока, которые установлены за совершенное преступление. Соответствующие изменения внесены и в ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вышеназванный закон предусматривает, что при проведении некоторых следственных действий институт понятых заменяется на фиксацию при помощи технических средств. У следователя появляется право самостоятельно выбирать, каким способом будет производиться удостоверение хода следственного действия. Исключение здесь составляют обыск, личный обыск и опознание.

Закон дает право органам предварительного расследования проводить следственные действия при проверке поступившего сообщения о преступлении - истребовать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, освидетельствование, осматривать место преступления, предметы, документы, получать объяснения, брать образцы для исследования.

Более строгой становится санкция, предусмотренная за фальсификацию доказательств прокурором, следователем, лицом, производящим дознание, защитником. В условиях активного использования в уголовном процессе технических средств фиксации, такое положение уменьшит риски злоупотреблений, которые связаны с такой фальсификацией.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

07.03.2013

<< Назад