29 марта, пятница, 01:20

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

За организацию мест незаконного проживания мигрантов может быть введена уголовная ответственность

Незаконное предоставление нежилых и жилых помещений иностранцам может повлечь за собой уголовную ответственность. Данный законопроект был подготовлен председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Ириной Яровой. Проект был направлен на отзыв в правительство и ВС Российской Федерации.

Ирина Яровая полагает необходимым дополнить Уголовный кодекс России отдельной нормой, которая устанавливает ответственность за неправомерное предоставление нежилых и жилых помещений лицам без гражданства или иностранным гражданам, если указанное деяние было совершено неоднократно.

Если законопроект будет принят, то правонарушение будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей, либо в размере зарплаты или другого дохода преступника продолжительностью до 18 месяцев, либо обязательными работами на период до 360 часов. Могут быть установлены принудительные работы продолжительностью до двух лет с лишением права на занятие определенных должностей, определенной деятельностью продолжительностью до 1 года или без лишения. Кроме того, могут назначаться исправительные работы продолжительностью до одного года.

В случае если незаконное место жительства для иностранных граждан будет создано группой лиц на основании предварительного сговора, участникам такой группы может грозить лишение свободы продолжительностью до трех лет в сочетании со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.

Также депутат уточнила, что под неоднократным деянием понимается предоставление нежилого или жилого помещения лицом, которое уже привлекалось к административной ответственности за такое правонарушение в течение 180 дней.

«Как правило, такие помещения не отвечают элементарным противопожарным и санитарным требованиям, что влечет за собой гибель людей, либо причинение вреда их здоровью. И само предоставление указанных помещений нарушает законные права и интересы граждан России. Все это крайне негативно влияет на криминогенную обстановку в государстве», - отмечает Яровая.

Помимо этого, в рассматриваемом законопроекте Ирина Яровая предлагает ввести ответственность за самовольное оставление мест, которые предназначены для содержания лиц без гражданства и иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению.

За данное деяние предполагается ответственность в форме принудительных работ на срок до двух лет либо в виде ареста до шести месяцев или лишением свободы на период до двух лет. Как утверждает депутат, такая мера является необходимой, поскольку лица, подлежащие выдворению, представляют для общества опасность, в связи с их склонностью к совершению преступлений.

Яровая считает необходимым введение ответственности в форме лишения свободы сроком до пяти лет за пересечение государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами, которые ранее подвергались административному выдворению, депортации, либо передаче Россией зарубежному государству до окончания срока ограничения возможности на въезд в РФ.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

23.11.2012

<< Назад