25 апреля, четверг, 17:19

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

За «серые» зарплаты должностных лиц привлекут к уголовной ответственности

За выплату «серых» зарплат директора и бухгалтера компании могут привлечь к уголовной ответственности. Как сообщает «Российская газета», законопроект, предусматривающий наказание за умышленную неуплату налога на доходы физических лиц, уже доставлен в Государственную Думу.

Лицам, нарушившим данную норму, грозит уплата штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, арест продолжительностью до 6 месяцев или на год лишение свободы.

Инициаторами данного законопроекта являются депутаты Воронежской областной Думы. В региональный парламент внес документ губернатор Алексей Гордеев.

Кроме того, они выдвинули предложение об обязанности руководителя выплатить штраф в размере двадцати процентов от суммы неначисленного налога, при этом не менее десяти тысяч рублей в пользу каждого физического лица.

Вопрос «серых» зарплат является общероссийской проблемой, и Воронежская область не считается центром таких нарушений. Однако, судя по неофициальным данным, в этом регионе крутится примерно 30 процентов заработных плат. Такая цифра заставляет задуматься.

Как заявил руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов, темпы увеличения доходов предпринимателей в несколько раз превышают темпы роста уплачиваемой ими официальной зарплаты. Органы региональной власти стремительно пытались разрешить данную проблему, не исключая и нестандартные средства.

Прошлый год ознаменовался опубликованием «черного списка» тех региональных предприятий, в которых «белая» заработная плата была меньше прожиточного минимума. Количество таких предприятий 12 тысяч.

В то же время губернатор Алексей Гордеев выступил с обращением к руководителям подобных предприятий, призвал их урегулировать данный вопрос. Результата такое обращение не дало, потребовались более жесткие меры.

Как отмечает «Российская газета», с которой поделилась опытом главный бухгалтер частной компании Ольга Горбунова, подоходный налог умышленно не уплачивается бизнесменами в нескольких случаях.

Самым распространенным случаем является выдача заработной платы в конвертах. Также НДФЛ зачастую «зажимается» у лиц, работающих по гражданско – правовому договору и при выплате дивидендов создателям компании. И последний случай, когда организация преподносит подарки другой стороне.

На такие презенты тратится не большое количество денег – 10, 20 тысяч рублей, при этом налог должен взиматься, а данные о получателе подарка – поступать в налоговую. Такие меры соблюдается не всегда.

Однако «Деловая Россия» - общероссийская общественная организация негативно восприняла такую инициативу. По словам председателя комитета по налогам Зайковой Марины - «Коммерсанты не являются преступниками и осознают обязанность по уплате налогов. При этом они должны стать им по силам».

Опрошенные «Российской газетой», юристы сомневаются в том, что такая мера принесет желаемый результат. Решая вопрос о воронежском законопроекте, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы, но, а последнее слово, безусловно, остается за депутатами Государственной Думы.

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

21.06.2012

<< Назад