25 апреля, четверг, 14:02

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

За употребляющих наркотики жильцов ответят хозяева жилья

Совет Федерации предлагает возложить ответственность на граждан, которые предоставляют жилье лицам, употребляющим наркотики. Правительством были одобрены поправки в Уголовный кодекс.

Собственники жилых помещений, в пределах которых употребляют наркотические средства, согласно вносимым поправкам, могут быть подвергнуты уголовной ответственности. Советом Федерации Российской Федерации был разработан проект закона, который устанавливает уголовную ответственность для лиц, которые систематически предоставляют жилые помещения для употребления наркотиков.

Правительство Российской Федерации такую инициативу одобрило. Отметим, что на сайте Кабинета Министров Российской Федерации опубликован официальный отзыв на данный документ.

Проект закона содержит изменения, которые коснуться статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Пресс-служба Правительства отмечает следующее.

Законопроект имеет цель усовершенствования правоприменительной практики в сфере раскрытия и расследования преступлений, которые связаны с содержанием или организацией притонов для потребления психотропных средств, наркотических веществ и их аналогов.

В законопроекте содержится предложение по внесению в статью 232 Уголовного кодекса России посредством установления ответственности за систематическое предоставление жилых помещений для потребления психотропных веществ, наркотических средств, а также их аналогов.

Благодаря внесению данных изменений можно добиться повышения эффективности работы правоохранительных органов, а также судов Российской Федерации в области борьбы с противоправным оборотом наркотиков и наркотизацией граждан.

А поскольку данный вопрос в настоящее время стоит особенно остро, предполагается, что внесение указанных поправок будет весьма своевременным и целесообразным шагом.

Стоит отметить, что в настоящее время в статье 232 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за организацию или содержание наркотических притонов. Нарушителям закона грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Также следует добавить, что государственная политика в области незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, а также в сфере противодействия их нелегальному обороту закреплена в Федеральном законе от 08.01.1998 № 3-ФЗ («О наркотических средствах и психотропных веществах», принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 10.12.1997 г.).

Кроме того, необходимо напомнить, для того чтобы законопроект приобрел силу закона, его должно одобрить Федеральное Собрание, а также подписать Президент Российской Федерации, после чего документ должен быть опубликован в официальных источниках.

Федеральные законы приобретают силу по истечении десяти дней с момента официального опубликования, если иной порядок вступлениях их в силу не закреплен в самих законах.

Дополнительно по теме новости: уголовный адвокат

10.05.2013

<< Назад