26 апреля, пятница, 22:54

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Законопроект об ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан внесен в Государственную Думу РФ

В Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, который направлен на введение уголовного наказания за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение предметов религиозного почитания, а также мест, которые предназначены для совершения религиозных церемоний и обрядов.

Инициатива была выдвинута депутатами нижней палаты в соответствии с принятым ранее заявлением. Авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьей – 243.1, которая закрепляет следующую уголовную ответственность.

 1. За оскорбление, имеющее публичную форму, унижение богослужений, иных религиозных церемоний и обрядов, оскорбление религиозных чувств граждан и религиозных убеждений – штраф размером до трехсот тысяч рублей или обязательные работы сроком до двухсот часов, либо лишение свободы до 3-х лет.

 2. За осквернение предметов и объектов религиозного почитания, а также мест предназначенных для богослужения, иных религиозных церемоний и обрядов религиозных объединений, а также повреждение и (или) разрушение данных предметов – наказывается штрафом от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей либо обязательными работами сроком до 400 часов или лишением свободы до 5 лет.

Депутаты также предлагают внести изменения в статью 5.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для ужесточения административной ответственности, наступающей за воспрепятствование осуществлению законного права на свободу вероисповедания и свободу совести, включая принятие религиозных или других убеждений или отказу от таковых, вступлению в какое-либо религиозное объединение либо выходу из него.

В случае, если будет совершено данное деяние, для граждан штраф составит от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей (на данный момент от трехсот рублей до восьмисот рублей), для должностных лиц иная сумма – от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей (на данный момент от трехсот рублей до восьмисот рублей).

Кроме того, планируется введение административной ответственности за публичное осквернение богослужебной и (или) религиозной литературы, эмблем и (или) мировоззренческой символики, равно за их порчу. Размер штрафа для граждан составит от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

Указанная норма призвана заменить действующий на данный момент состав, предусмотренный частью 2 статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, посвященный оскорблению чувств граждан в сфере религиозных предпочтений, осквернению предметов ими почитаемых, эмблем и знаков мировоззренческой символики.

На сайте Государственной Думы был опубликован текст законопроекта под номером 142303-6. Его наименование звучит следующим образом: проект федерального закона России «О внесении изменений в УК Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных чувств и убеждений граждан, осквернению предметов и объектов религиозного почитания (паломничества), а также мест религиозных церемоний и обрядов».

Дополнительно по теме новости: адвокат по уголовным делам

01.10.2012

<< Назад