29 апреля, понедельник, 02:02

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Госдума планирует отменить срок давности по приватизационным сделкам

Депутаты Госдумы предложили изменения к Гражданскому кодексу, которые отменяют срок давности по приватизационным сделкам, тем самым, по их мнению, устанавливая прочную преграду на пути недобросовестных чиновников.

На сегодняшний день на рынке существуют схемы, которые позволяют отчуждать государственное имущество, а затем его легализовывать, а у государства имеется всего 1 год, в течение которого возможно предъявить претензии и признать данную сделку недействительной. По действующему законодательству по истечении этого срока вернуть имущество уже невозможно.

Нередко бывают случаи, когда путем проведения приватизационных аукционов госимущество распродается дешевле остаточной, балансовой стоимости, это в первую очередь затрагивает движимое имущество, да и, на примере с «Оборонсервисом», и недвижимого тоже.

Миллиарды рублей уходят на строительство недвижимости и после этого она распродается за гроши – и все это происходит из-за несовершенства законодательства: представители власти идут на преступление, скрывая реальное состояние имущества, предназначенного для приватизации.

По данным Следственного комитета, за 2011-2012 год возбуждено 84 уголовных дела, и сумма ущерба составила более 6 млрд. рублей.

Предлагаемые поправки, которые отменяют срок давности по приватизационным сделкам, дают государству возможность, по прошествии любого времени, оспорить все сделки проводимые с госимуществом.

Таким образом, чиновники хотят в дальнейшем оградить имущество государства, которое, может быть выкуплено по заниженным ценам. Нужно заметить, что данный законопроект обратной силы не имеет, а значит и применяться будет только к отношениям, возникшим после введения его в действие (не будет распространяться на факты мошенничества, совершенные 10 или 20 лет назад).

Как обычно это бывает, у каждого законопроекта есть как сторонники, так и противники. Последние сомневаются в надобности данной поправки и утверждают, что законодательство в России работает и без предложенных изменений, а поле приватизационной деятельности не нуждается в изменениях.

Напомним, что Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ., определяет способы приватизации, особенности приватизации отдельных видов имущества, оплаты и распределение денежных средств от продажи имущества, а также защищает права государства и муниципальных образований как собственников.

По мнению многочисленных экспертов, отмена срока давности разрушающе отразиться на деловой и инвестиционный климат. Особую тревогу забили представители бизнес-сообщества, по их мнению, с вступлением нового дополнения к ГК РФ будет легко отобрать имущество и посадить любого, а инвесторов в Россию только и останется загонять палкой.

Другие противники сомневаются в исполнении данной поправки и предлагают вместе с новыми законами устанавливать механизм их работы. Многие будут пытаться обойти закон с другой стороны: например менять собственников крупнейших предприятий.

Сторонники данной поправки, считают, напротив, что, если в нижней палате поддержат законопроект, то спрятать на год сделку от глаз общественности и таким образом украсть федеральное имущество уже будет невозможно.

Инициатива вызвана благими намерениями, как и положено. Но каждая медаль имеет две стороны. Теперь остается только ждать результатов голосования в принятии данной поправки к ГК РФ, и уже (при положительном результате) оценивать результат применения на практике.

Дополнительно по теме новости: сделки с недвижимостью

14.01.2013

<< Назад