29 апреля, понедельник, 12:28

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Упрощаются условия выкупа государственного имущества для представителей малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития Российской Федерации подготовило законопроект, который должен сделать более простыми условия выкупа представителями малого и среднего предпринимательства государственных и муниципальных помещений.

В первую очередь, предполагается сократить перечни государственного и муниципального имущества, направленного на передачу в аренду исключительно вышеназванным субъектам.

Кроме того, будут усовершенствованы сами условия выкупа. Законопроект предусматривает снятие установленных законами субъектов Российской Федерации ограничений на предельный размер площади помещений, арендуемых для последующего осуществления преимущественного права выкупа.

Такое право теперь будет предоставляться относительно помещений, которые не менее 2 лет арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию уже не на 05.08.2008 г. (момент вступления в силу Закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ), а на 01.09.2012 г.

Что касается способа оплаты, то по-прежнему остаются варианты единовременного платежа или рассрочки. Право выбора сохраняется за субъектом предпринимательства. Изменилось то, что условия рассрочки уже не будут определяться самостоятельно субъектами РФ. Законопроект установит единый срок рассрочки - 3 года. На сумму будут по-прежнему начисляться проценты, и имущество останется в залоге до полного расчета.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее отказали в выкупе помещения по причине того, что оно предназначено только для аренды или превышен предельный размер его площади, теперь будет дано право повторной подачи заявления.

СМСП смогут падать заявление о выкупе в уведомительном порядке при соблюдении следующих условий:

  • если они, по состоянию на 01.09.2012 г., более пяти лет добросовестно арендуют помещение, входящее в перечень предназначенного для передачи в аренду имущества;
  • если арендуемое помещение находится в данном перечне также не менее пяти лет.

Стоит напомнить, что право СМСП на преимущественный выкуп добросовестно арендуемых ими государственных помещений по рыночной стоимости предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ. В нём же предусмотрено и создание перечней имущества, которое подлежит сдаче в аренду только представителям малого и среднего предпринимательства.

Сейчас государственные субъекты РФ, а также органы местного самоуправления могут выбирать: относить ли помещения к вышеназванным перечням или давать субъектам предпринимательства право на их приватизацию.

По данным, предоставленным Минэкономразвития России, данный подход приводит к увеличению количества помещений, входящих в соответствующие перечни, и скорому исчезновению тех, которые можно выкупить. Новый законопроект призван, в том числе, разобраться и с данной серьёзной проблемой.

В настоящее время министерство вынесло документ на суд общественности. Материалы можно найти на сайте zakon.government.ru

Дополнительно по теме новости: сделки с недвижимостью

12.10.2012

<< Назад