29 апреля, понедельник, 17:05

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

В августе 6 московских компаний - застройщиков привлечены к административной ответственности, штраф составил 3,37 миллиона рублей

В августе текущего года Комитет города Москвы, отвечающий за обеспечение реализации в строительстве инвестиционных проектов, а также за контроль в сфере делового строительства выполнил очередные проверки документации застройщиков.

Как отмечает пресс-служба Москомстройинвеста, результатом проверки стало привлечение к административной ответственности 3-х должностных лиц и шести компаний. В соответствии с законом нарушители были оштрафованы на 3 млн. 370 тыс. рублей. Сумма, на которую были оштрафованы эти лица, пошла в бюджет города.

Комитет сообщил, что в течение восьми месяцев 2012 года специалистами ведомства проводились регулярные плановые проверки застройщиков. Всего таких проверок было 25. Сумма, которая собралась за это время, достигла 14 млн. 625 тыс. рублей.

Москомстройинвест запланировал проведение еще 11 проверок до конца года в рамках «старых границ» Москвы. Заметим, что на «новых территориях» на данный момент проводится 9 внеплановых проверок.

Напомним, основываясь на каких документах, строители вправе продавать жилье в строящихся домах:

  • покупка жилых помещений в домах, которые строятся в городе Москва, не введенные в эксплуатацию, должна осуществляться только на основании договора долевого участия, который заключается с компанией - застройщиком. Оплата данных договоров разрешается только после государственной регистрации контракта;
  • если привлекаются денежные средства граждан по соглашению долевого участия в строительстве, застройщик должен иметь оформленное право на землю, а также разрешение на возведение объекта долевого строительства.

Деятельность застройщика подвергается контролю и надзору уполномоченных органов власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют контроль за использованием застройщиками денежных средств граждан в соответствии с указанными целями.

Комитет указывает, что:

  • привлечение финансов граждан на постройку многоквартирных сооружений ЖСК и ЖНК не предполагает гарантии защиты прав, интересов членов данных кооперативов как соучастников долевого строительства, поскольку деятельность ЖНК и ЖСК регулируется нормами Жилищного кодекса, а также законом «О накопительных жилищных кооперативах»;
  • положения данных норм наделяют возможностью ЖНК и ЖСК собирать деньги с их участников под строительство либо на приобретение прав на будущие жилые помещения, не обладая правами на земельный участок и не имея разрешение на постройку. Кроме того, их деятельность под контрольно-надзорные функции органов исполнительной власти не подпадает.

Москомстройинвест просит сообщать обо всех случаях нарушения законодательных норм о долевом строительстве многоэтажных домов.

Отметим, что отношения по привлечению денежных средств юридических и физических лиц для долевого строительства регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214. Нормативный акт устанавливает ответственность застройщиков за качество и сроки строительства.

Дополнительно по теме новости: сопровождение сделок с недвижимостью

05.09.2012

<< Назад