24 апреля, среда, 19:18

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Новости

30.09.2016

Процедура сноса самовольных построек местными органами власти признана не противоречащей Конституции РФ

Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) вынес определение по запросу группы депутатов Государственной Думы РФ о признании противоречащим Конституции РФ ряда положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о сносе самовольных построек.

Об этом говорится в Определении КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1748-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Подробнее...

11.08.2016

Согласно требованиям Банка России при отказе гражданина от страхования в связи с ипотекой, необходимо заключение нового договора страхования

Кредитный регулятор (ЦБ РФ) указывает, что если от навязанного добровольного страхования отказался гражданин-должник по обеспеченному ипотекой обязательству, то в соответствии с ч. 1 ст. 31 ФЗ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимость страхового обеспечения сохраняется.

ЦБ РФ сообщает, что подобная обязанность у заемщика сохраняется и в тех случаях, если страхование жизни, здоровья или имущества является одним из условий договора об ипотеке.

Подробнее...

12.07.2016

Верховный суд РФ защитил права истца, которым не был доказан размер ущерба от залива квартиры

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) указал как должен поступить суд при рассмотрении иска о возмещении ущерба при отсутствии доказательства его размера.

ВС РФ считает, что недоказанность размера имущественного вреда не является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности. Об этом говорится в обзоре Президиума ВС РФ от 06.07.2016 г. № 2.

Подробнее...

20.05.2016

Судейское сообщество вновь подняло вопрос об объединении судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Совет судей интересуется мнением высшего судебного органа Российской Федерации - Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) в связи с чем в последний и направлен соответствующий запрос.

Надо сказать, что идея объединения судов не находит поддержки во всем юридическом сообществе. Система арбитражных судов уже показала свою эффективность, демонстрирую свою открытость в арбитражном судопроизводстве.

Подробнее...

24.11.2014

Намечаются изменения в процедуре реорганизации ЗАО и ООО

Порядок действий юридических лиц, являющихся непосредственными участниками реорганизации АО и ООО, планируется упорядочить и сделать соответствующими действующему законодательству страны.

Правительство РФ завершило разработку проекта Федерального закона, которым будут внесены корректировки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Подробнее...

10.06.2014

В ЕГРЮЛ начнут указывать сведения о судимостях

В Общественной палате РФ прошел предварительное рассмотрение законопроект, предлагающий вносить запись в ЕГРЮЛ об имеющейся у предпринимателя непогашенной задолженности или неснятой судимости.

Предполагается, что новые нормы будут применяться лишь к случаям, когда осужденный за незаконные действия участник компании не оплатил нанесенный государству или физическому лицу ущерб. Инициатором законопроекта стал адвокат Антон Соничев, являющийся также экспертом Общественной думы.

Подробнее...

28.02.2014

Минюст вносит ясность в вопрос наследования

Минюст предлагает внести изменения в статьи Гражданского кодекса, которыми регулируется вопрос наследования. Поправки укажут четкий круг лиц, в пользу которых допускается отказ наследника от наследства, и иные моменты.

Толчком для занятия этим законопроектом стало решение Конституционного Суда, который назвал некоторые нормы статьи 1158 ГК РФ неопределенными и отходящими от положений Конституции. Минюст сразу занялся исправлениями и за месяц подготовил ожидаемый правовой акт.

Подробнее...

<<<   <<  1  2  3  4  5  6  >>   >>>