25 апреля, четверг, 15:12

Коллегия адвокатов
«Ярыгин и партнеры»

Москва, ул. Шаболовка, д. 34, с. 5

Наш профессионализм —
залог Вашей победы

Телефон: +7 (925) 507-35-86

Новости

06.03.2012

Суды теперь не всегда будут приостанавливать производство по делу, если юрлицо – сторона объявит о факте реорганизации

В соответствии с решением Конституционного Суда РФ – Постановление от 1 марта 2012 года № 5-П суды не обязаны будут в обязательном порядке приостанавливать производство по делу в случае реорганизации юрлица – стороны.

КС РФ признал неконституционными положения и нормы двух статей Гражданского процессуального кодекса РФ (абзац 2-ой статьи 215 и абзац 2-ой статьи 217 РФ), гласящие о том, что суд в неоспоримом порядке останавливает разбирательство по делу, если становится известен факт реорганизации юрлица – стороны по делу.

Подробнее...

24.02.2012

ВАС РФ считает, что в случае списания транспортного средства с баланса организации, но не снятия его с учета ГИБДД, обязанность платить за него транспортный налог с организации не снимается

В случае, когда компания (предприятие) списывает транспортное средство с баланса и утилизирует его, но при этом не снимает его с регистрационного учета в ГИБДД, она должна будет заплатить транспортный налог. Данное решение было принято в постановлении от 15.12.11 № 12223/10 судьями Президиума ВАС РФ.

Исходя из норм Налогового кодекса РФ, необходимость уплачивать налог на транспорт учитывается не только по факту владения автомобилем, но и при его регистрации в ГИБДД. По этой причине и возникает множество проблем при уплате данного налога, с чем и столкнулась крупнейшая нефтегазовая компания.

Подробнее...

09.02.2012

Введение упрощений в арбитражном судопроизводстве

Суд – это главный государственный орган, который должен решать споры между гражданами и субъектами хозяйственной деятельности. Но, как выяснилось, достаточно много политиков придерживаются мнения, что сегодня судьи слишком перегружены работой и не могут справиться со всей массой дел, которую они должны урегулировать. Поэтому Госдума поддержала законопроект о введении упрощенного судопроизводства в арбитражной системе.

Представил этот законопроект в нижней палате Антон Иванов, который является действующим председателем Высшего Арбитражного Суда России. Законопроект был принят сразу в первом чтении.

Подробнее...

31.01.2012

О единовременных выплатах работникам, пострадавшим на производстве, которые устанавливаются межотраслевым соглашением, а также коллективным договором и не облагаются НДФЛ

Инспекцией был доначислен НДФЛ компании – работодателю, а также эта компания была привлечена к ответственности, поскольку налоговым агентом не были удержаны средства и, соответственно, не были уплачены в бюджет суммы НДФЛ с начисленного единовременного пособия работникам, здоровье которых было повреждено вследствие несчастного случая (производственная травма) или профзаболевания.

Налоговая служба заключила, что организацией неправильно были истолкованы положения пункта 3 статьи 217 НК РФ и суммы единовременных пособий ошибочно отнесли к компенсационным выплатам, которые НДФЛ не облагаются.

Подробнее...

25.01.2012

Невынесение судебным приставом постановления об объявлении розыска имущества должника было признано незаконным

24 января Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ был рассмотрен иск по делу компании «1С Акционерное общество», предметом которого стало бездействие судебного пристава О.В. Даниловой в отношении должника, не выплатившего истцу (то есть вышеуказанной компании) денежную компенсацию в размере 20 800 рублей по факту нарушения авторских прав.

Известно, что решение суда первой инстанции по данному делу было вынесено еще в конце 2009 года. Именно тогда Арбитражный Суд Воронежской области установил факт нарушения авторских прав ответчиком – индивидуальным предпринимателем А.О.Борзуновым по отношению к компании «1С Акционерное общество» (речь идет о незаконном распространении копий компьютерных игр, которые являются интеллектуальной собственностью компании, специализирующейся на разработке и распространении компьютерных программ).

Подробнее...

11.01.2012

ВАС РФ разъяснил судам, как снижать неустойку

Высшим Арбитражным Судом РФ наконец-то были даны официальные разъяснения по вопросу снижения судами размера неустойки: основные положения, касающиеся статьи 333 ГК РФ, задокументированы в Постановлении Пленума ВАС от 22 декабря 2011 года №81.

В частности, документ содержит информацию о том, что главным и обязательным условием для снижения судебных неустоек является наличие соответствующего заявления со стороны ответчика, поданного исключительно в суд первой инстанции, с соблюдением всех существующих требований, причем наличие подобного заявления не должно автоматически расцениваться судом как согласие ответчика с долгом.

Подробнее...

<<<   <<  1  2  3  4